Я бы для начала посоветовала толстую пряжу и большие спицы.
Можно навязать разноцветных квадратиков и сшить их произвольно , сделать пэчворк.
Сначала надо нарисовать покрывало из квадратиков на листе бумаги, раскрасить квадратики в те цвета, какие нравятся и подойдут к интерьеру квартиры. Посчитать сколько каких квадратов надо, купить пряжу таких цветов и - вперед!
Пряжу стоит для начала купить синтетическую или полусинтетическую, потому что чистошерстяную пряжу для вязания надо подготовить , это просто будет дольше.
Квадратики вязать просто, и можно создать сразу что-то очень оригинальное.
Если вязать полотном, то советую сделать какой-то простой узор, потому что просто лицевой гладью- будет скучновато.
Для вязки толстого пледа- покрывала стоит взять спицы от 5 до 8 мм в диаметре.
Как правило, пряжу берут на 1 мм тоньше, чем спицы. Но тут все зависит от навыка. Новичку лучше следовать этому правилу.
Я в свое время много вязала и могла на спицах любой толщины вязать и тонкую, и толстую пряжу так, чтобы получались аккуратные одинаковые петли. Но новичку это будет трудно.
Пряжу я бы посоветовала взять велюровую- ее не трудно вязать, она довольно прочная, что важно для покрывала, и она очень эффектно смотрится.
Если сложно выбрать спицы, то свяжите крючком так называемые "бабушкины квадраты".
И затем соедините вместе сначала в полосы и затем в единое покрывало. А лучше покрывало сделать из двух частей? большую часть - для сиденья и часть меньшую - для спинки.
Бабушкины квадраты вяжутся легко, с удовольствием и быстро. Использовать можно остатки разной пряжи.
А можно выбрать какое-то колористическое решение, скажем пастельные оттенки кофе. И получится прямо шедевр.
Моя задача при вязании такого покрывала была такая: использовать все оставшиеся моточки шерсти и акрила. И получилась очень яркая и радостная по колориту вещь.
Вязала по 4 квадрата одинаковых, а потом долго с удовольствием монтировала из них на полу композицию.
Получилось довольно уравновешенно.
Для соединения меж собой квадратов и полос взяла черную пряжу. Черный цвет отлично "держит воедино" любую пестроту. Сейчас это покрывало "работает" в квартире у мамы.
Покрывало из бабушкиных квадратов можно вязать в 2-3 цвета. Будет не так пестро, зато очень благородно. А соединение белой пряжей придаст покрывалу нежность.
Также можно соединять разновеликие квадраты, как на фото подушка, в этой технике большие возможности для творческих решений.
Например, квадраты можно вязать "снежинками" и в результате получите просто сказочное покрывало.
Вот так идет работа. Один за другим готовим квадраты, а потом сшиваем их большой иглой или соединяем все тем же крючком.
Для покрывала на диван можно выбрать различные типы пряжи, в зависимости от желаемой текстуры и внешнего вида изделия. Хорошим выбором может быть мягкая и теплая шерстяная пряжа, либо пряжа из микрофибры, которая также хорошо драпируется. Если вы предпочитаете более легкую пряжу, то можно выбрать хлопковую пряжу, которая также обладает приятным на ощупь внешним видом.
По поводу спиц, если вы начинаете только знакомиться с вязанием, то для начала подойдут спицы размера 4-5 мм, которые обычно используются для средней толщины пряжи. Способ вязания зависит от того, какой рисунок вы хотите получить. Для начала можно попробовать классический узор "резинка" (перемежающееся вязание лицевых и изнаночных петель), который легко выполним даже для новичков. Если вы хотите создать что-то более сложное, то можете поискать на Youtube видео уроки по вязанию различных узоров, и выбрать тот, который вам больше всего нравится.
более сложное не хочу) спасибо за спицы, только покрывало ведь большое - вот еще проблема—2 недели назад
комментировать
[пользователь заблокирован]
[9.6K]
1 неделю назад
Сделать покрывало для дивана своими руками может действительно быть довольно трудоемкой и сложной задачей. Чтобы преуспеть в этом деле, следует оценить свой профиль и определить ваши предпочтительные варианты и материалы. Пряжа для покрывала на диван является одним из наиболее востребованных материалов. При выборе пряжи для своего покрывала необходимо знать тип пряжи, который соответствует вашим потребностям в плотности, текстуре и дизайне. Для покрывала на диван лучше всего использовать пряжу с более плотным вязанием. Учитывая, что идеальный материал покрывала должен быть удобным и прочным, то есть при выборе пряжи для дивана стоит предпочесть качественное прошнурованное пряжу, узло, акриловое или бамбуковое. Кроме того, при расчете пряжи, необходимо учесть длину между рядами и количество картин в вашем покрывале. В зависимости от объема материала и прочих правильно учтенных факторов для покрывала может потребоваться наиболее подходящая вам пряжа. При выборе вязания, можно попробовать разные интересные варианты, которые никогда раньше не использовали. Например, вам может понравиться такие виды вязания, как крючковое вязание, двустороннее вязание, ворчение или другие сложные техники вязания. Таким образом, вы можете создать любое уникальное и интересное покрывало для дивана.
Если вы имеете в виду покрывало для дивана, то для него очень подходят толстые акриловые пряжи. Они прочные и легкие, поэтому покрывало получится мягким и теплым. Также для толстого покрывала используют пряжу преимущественно из полиамида и вискозы.
Для новичков очень подходящим для вязания покрывала является примитивная техника с использованием самых простых приемов. Вам следует закрутить на спицы ажурное лаццо: вяжите плоские ряды и не забудьте про каждые две пряжки делать подъемы. На этом и остановитесь, и так полученное покрывало будет иметь привлекательный вид.
Кроме того, для плотности вы можете сразу использовать более крупные спицы или применить технику жабки. Для жабки можно использовать 2 или даже 3 пары спиц. По мере увеличения числа пар спиц плотность будет возрастать. Размер покрывала вы без труда настроите сами, подбирая необходимое число рядов. Подробности вы можете найти в соответствующих источниках и видео-роликах.
Можно вязать не только спицами, но и крючком. Делать разноцветные квадраты, а потом соединить их. Можно не торопясь навязать нужное количество квадратов.
Знаю, что есть специальное приспособление для вязания квадратов и к нему диск с инструкцией прилагается (можно в магазинах рукоделия посмотреть типа Наперсток или Одеон).