Огнетушитель - это название любого средства или устройства, предназначенного для защиты зданий и других объектов от пожара. Они предназначены для остановки распространения полученного ранее пожара или предупреждения его возникновения. Сами по себе огнетушители не могут полностью уничтожить пожар, но способны существенно снизить его размер и предотвратить его распространение.
К наиболее распространенным и эффективным огнетушителям, используемым сегодня, относятся специальные автономные тушильные аппараты, газовые огнетушители, пенные аппараты и водяные огнетушители.
Автономные огнетушители работают автоматически. На поверхность или в пространство около пыльных и горючих материалов выстреливаются порошки и одноразовые невредимые газы. Другими словами, данная разновидность огнетушителя представляет собой противопожарную систему, которая может немедленно и автоматически включаться в случае обнаружения опасного состояния пожара.
Газовые огнетушители являются контейнерами, заполненными специальным газом или жидкостью, которая может использоваться для подавления или пута ходу процесса горения. Они могут быть использованы для выведения дыма и одновременного подавления огня.
Пенные огнетушители работают путем выделения большого количества пены, которая создает аэродинамический барьер для подавления горения. В данном случае плотная пена захлестывает и закрывает плоскости, минимизируя контакт с кислородом и эффективно удерживая жар.
Водяные огнетушители основываются на использовании искусственно произведенных волосков в виде паровой tiскрытой закономерностью, что позволяет им преодолевать крупные преграды времени. Различные жидкости, такие как вода, смеси противопожарных жидкостей и жидкости из моногазовых тушек могут использоваться для подавления пожара.