Как решить: Бактерия, попав в живой организм, к концу 20‐й минуты (см)?

EAMM [194K] 3 недели назад

Бактерия, попав в живой организм, к концу 20‐й минуты делится на две бактерии, каждая из них к концу следующих 20 минут делится опять на две и т. д. Сколько бактерий окажется в организме через 4 часа, если по истечении четвертого часа в организм из окружающей среды попала еще одна бактерия?

Первая бактерия делится на две через 20 минут, то есть к концу первого интервала времени (20 минут) их становится две. Каждая из этих двух бактерий делится на две к концу следующих 20 минут, то есть к концу второго интервала времени (40 минут) их становится уже 4. Затем каждая из этих 4 бактерий делится на две к концу третьего интервала времени (60 минут) их становится уже 8. И так далее.

Чтобы решить задачу, можно составить таблицу количества бактерий через каждые 20 минут:

Время Количество бактерий

20 минут 2

40 минут 4

60 минут 8

80 минут 16

100 минут 32

120 минут 64

140 минут 128

160 минут 256

180 минут 512

200 минут 1024

220 минут 2048

240 минут 4096

Таким образом, через 4 часа (240 минут) в организме будет 4096 бактерий, а после второй бактерии в организме будет уже 4097 бактерий.

По времени в четырёх часах содержится двенадцать временных отрезков продолжительностью каждый по двадцать минут (время, за которое бактерии удваивают своё количество). Следовательно, по истечении четвёртого часа из одной бактерии будет количество, равное числу два в двенадцатой степени бактерий, что составляет число в 4096.

Не забудем ещё про одну бактерию, которая проникла в живой организм по истечении четвёртого часа, итого, по истечении четвёртого часа в живом организме окажется 4097 бактерий.