Какие параметры воздуха необходимо соблюдать в архивах древних документов?

Андрей 3101 [65.8K] 2 недели назад

вопрос, который навеял данный вопрос

смогут ли сохраниться древние документы, до того момента пока их рассекретят? Содержат ли документы при должных параметрах воздуха?

В архивах древних документов необходимо соблюдать определенные параметры воздуха для того, чтобы сохранить их долговечность и предотвратить их разрушение. Некоторые из этих параметров включают:

Температура: Температура должна быть стабильной и поддерживаться на определенном уровне. Рекомендуется хранить документы при температуре между 15 и 20 градусами Цельсия.

Влажность: Влажность должна быть контролируемой и поддерживаться на определенном уровне, чтобы избежать плесени, образования конденсата и других проблем, связанных с влажностью.

Чистота: Воздух в архиве должен быть чистым, чтобы избежать загрязнения документов пылью и другими загрязнителями.

Освещение: Документы не должны быть выставлены на прямое солнечное светлое, так как это может привести к их выцветанию и разрушению.

Циркуляция воздуха: В архиве должна быть хорошая циркуляция воздуха, чтобы предотвратить застой воздуха и образование плесени.

Уровень кислорода: Уровень кислорода должен быть контролируемым, так как избыток кислорода может привести к окислению документов, а недостаток кислорода может привести к росту плесени и грибков.

Уровень углекислого газа: Уровень углекислого газа должен быть контролируемым, так как избыток углекислого газа может привести к образованию кислоты, что приведет к разрушению документов.

  1. Температура должна быть в пределах 19,0-19,5 градусов Цельсия.
  2. Относительная влажность должна быть в пределах 50+/-5%.
  3. Вентиляция + рециркуляция воздуха с очисткой воздуха от пыли и спор плесневых грибов.
  4. Раз в сутки облучение ультрафиолетовыми лампами.
  5. Постоянное озонирование воздуха помещения.
  6. все здания для хранения архивных документов строятся с минимальным дневным освещением для сохранения следов пишущих предметов.
  7. Все мероприятия проводятся с целью профилактики от возникновения плесневых грибов и комфортным параметрам для хранения бумаги и других материалов.
  8. Более подробно в "Приказе"
  9. 9.

Аш Ша [13K]
В периоды озонирования, разрешается персоналу находиться в помещении?  1 неделю назад
Андрей 3101 [65.8K]
Если озонировать озонатором, то конечно нет, озон - канцероген. Нахождение людей предполагается при насыщении воздуха аэроионами и при производстве, образуется мизерное количество озона, который распадается на кислород и одновалентный/активн­ый кислород. При этом необходимо функционирование приточной вентиляции.  1 неделю назад
комментировать