Какие есть примеры слов с "анти"? Как их писать правильно?

Онел [6.1K] 2 недели назад
тэги: слова
категория: образование

По своему происхождению приставка "анти-" - иноязычная (калька с греческой приставки "anti").

Приставка "анти-" синонимична русской приставке "противо-", а используется она при образования новых слов для обозначения противоположности или противодействия, враждебности.

Приставка и есть приставка, а не предлог, в отличие от которого она всегда пишется слитно с корнем, к которому и приставляется, это её постоянное место жительства.

А слов с этой приставкой в русском языке много, их легко образовать, например:

циклон - антициклон; токсин - антитоксин; фашистский - антифашистский; религиозный - антирелигиозный.

Еще примеры: антисанитарный, антипедагогический, антихудожественный, антидетонатор, антикатод.

Значения таких слов легко понять, зная значение исходного слова. Можно и в словарь заглянуть.

Новые слова с этой приставкой может без труда создать любой ученик при желании.

Приставка анти- заимствована нами из древнегреческого языка, с которого она переводится как "против" и потому обозначает противопоставление. Чтобы понять, как же её писать правильно, вспомним слова с этой приставкой.

Антистатик - средство, которое предотвращает сохранение статических электрических зарядов на поверхности различных предметов, которые образуются в результате трения этих предметов о другие предметы.

Антисекс - лекарство для кошек, которое подавляет их сексуальное влечение.

Антиплагиат - программа для проверки степени уникальности текста.

Как мы видим, приставка анти- пишется слитно.