Центры каких рефлексов расположены в продолговатом мозге?

spring948374 [435K] 2 недели назад

Продолговатый мозг - это задний отдел головного мозга, соединяющий головной мозг со спинным.

Продолговатый мозг является местом входа и выхода двенадцати пар черепно- мозговых нервов. Это обонятельный нерв, зрительный, глазодвигательный, блоковый, тройничный, отводящий, лицевой, поеддверно-улитковый, языкоглоточный, блуждающий, добавочный и подъязычный нервы.

В продолговатом мозге находятся центры таких рефлекторных функций как: сосание, глотание, жевание, рвота, чихание и кашель.

Также в продолговатом мозге находятся центры регуляции дыхания и кровообращения, поэтому при повреждении этого отдела мозга человек мгновенно умирает.

Расположены центры рефлексов, таких как глазной и глухотный рефлексы, а также рефлексы мышц гортани, продолговатой мышцы и другие.