Аверченко. Какой эффект в "историческом труде" от словосочетаний ... (см.)?

spring948374 [435K] 2 недели назад

Литература 8 класс

Писатели улыбаются

Сатирикон

Аркадий Аверченко

Новая история

Проследите, как начинается рассказ о книгопечатании и бумаге, чем он завершается и почему в него входят словосочетания "черт знает на чем", "что подвертывалось под руку". Какой художественный эффект достигается использованием таких выражений в "историческом труде"?

В рассказе «Писатели улыбаются» автор Аркадий Аверченко использует выражения «черт знает на чем» и «что подвертывалось под руку», чтобы привлечь внимание читателей к процессу изготовления книг. Такие фразы подразумевают много труда и напряжения и придают истории ритмичность и настроение. Таким образом, автор пытается передать читателям атмосферу давно прошедших времен и пробудить их фантазию.