Правда ли то, что резервы нашего организма бесконечны?

king322 [2.7K] 4 недели назад

Не очень конкретный вопрос. Можно понять как резервы отдавать свои силы и как резервы накапливать силы, совершенствоваться. В обоих случаях резервы человеческого организма граничны. В первом случае больше энергии, чем есть в клетках и она способна их отдать не потратить. Во втором случает также есть физиологический предел. Не случайно рекорды в спорте расти перестали и даже местами откатываются, повторить за рекордсменами прошлого не удаётся. Возможно идея, что у организма есть большие резервы возникает из-за появления второго дыхания при беге и внезапных нечеловеческих возможностях при стрессе. Тогда впрыскивание тонизирующих клетки организма гормонов позволяет выжимать из возможностей мускулов максимум.

Ну, как резервы человеческого организма бесконечны? Не совсем. Пределы всё же есть. Человек может:

  • не дышать пять минут,
  • не спать трое суток,
  • не пить воды пять суток,
  • не есть пищи пять недель.

А большая длительность этих пределов вызывает весьма неприятные и необратимые процессы, вплоть до летального исхода.

Неправда. Резервы всегда ограничены.

Всё имеет свою цену конец и начало.

Что такое резерв - это то что ограниченно. Бесконечность - это то что просто еще не нашли конец этого.

Наш организм белковое образование углеродной структуры, хрупкое, но пластичное, самовосстанавливающе­еся образование в течении определенного времени, но требующее питания. Организм человека полностью заменяется в течении нескольких месяцев. НЕ будет питания человек умрет. А если будет есть без меры, умрет от обжорства.

Мы углеродная форма жизни, а есть и были до нас кремневая форма жизни. У нас основа обмена энергией фотосинтез, окисление железа, а существовала и есть форма окисления меди. Этих людей называли "люди с голубой кровью". Их почти не осталось, они растворились среди прочего населения перемешавшись в ходе эволюции. А они были лучше нас. Меньше болели, были сильнее, выносливее, но их можно сказать сейчас и нет. А мы есть. Но мы есть, только за счет количества и захвата пищевых ресурсов. Мы жить стали больше последние 200-300 лет. Продолжительность жизни 70-90 лет уже не редкость. Но если увеличить наблюдение, то первые люди жили вообще 700-900 лет. Пример описание в библии: Алам и его дети и жена его.

Но все равно не вечно. Даже вселенная с её миллиардами лет, тоже меняется и на нас светят звезды, свет от которых это последнее, что от них осталось и еще несколько сотен тысяч лет будет идти к нам. А сами звезды уже давно превратились в пустоту.

Наслаждайтесь тем, что имеете. Так как Вы это уникальное существо, способное менять окружающий мир для своих нужд и потребностей. Так пользуйтесь этим. Так как прервать вашу жизнь может даже микробное тело, меньше Вас в миллиарды раз.

Конечно, бесконечны!

И этот вопрос мне сразу напомнил старую юмореску, в которой гражданин пытался предлагать взятку чиновнику, говоря:

  • Благодарность моя будет безграничной в пределах разумного!

Вот примерно так обстоит и с нашим организмом, резервы которого и впрямь бесконечны в рамках его природных возможностей...