Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Референдум в Латвии о статусе русского языка, какое ваше мнение?

Vika [28.4K] 10 лет назад

Итак, 18.02.2012года в Латвии прошёл референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного.

Рекордная явка голосовавших. [Почти 75% проголосовали против русского языка в качестве второго государственного.][1­]

Ваше мнение-почему Латвия против русского языка, как второго государственного?

Был ли референдум легитимным?

текст при наведении

категория: общество
2

Я еще в субботу задавала подобный вопрос. Латвии не нужен второй государственный язык. Это отдельная небольшая страна. Желание сохранить свою национальность, свой язык, свои традиции вполне оправдано и понятно.

Я большая поклонница всех прибалтийских стран бывшего СССР. Конечно, мне, как русскоговорящей, намного удобнее приезжать в страну, где все говорят по-русски. Это с эгоистической точки зрения. А если поставить себя на место коренного населения, для которых родным является другой язык? Или спроецировать эту ситуацию на свою страну, на Россию. У нас общегосударственным является русский язык. В субъектах Федерации (республиках и АО), где исторически компактно проживают отдельные национальности два языка - русский и национальный. А что касается Латвии, русскоязычное население исторически там не проживало. В послевоенные годы началось переселение русских в Латвию и наоборот.

Сейчас в крупные российские города едут жители среднеазиатских республик. Они легко получают гражданство, рожают детей, чувствуют себя как дома и живут по-своему, говорят на своем языке. И как такая перспектива, если через N-ное количество лет те же таджики и узбеки потребуют, чтобы их национальный язык признали дополнительным государственным языком наряду с русским?

То же самое касается и гражданства. Ни в одной стране мира невозможно получить гражданство, не зная государственного языка. А чем Латвия хуже? Неужели русскоязычные жители Латвии за столько лет не смогли выучить язык страны проживания? Может, просто не захотели?

P.S. В Израиле тоже очень много "русских" евреев, но они почему-то не требуют к ивриту и арабскому добавить русский. Просто учат другой язык.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
пани Моника [175K]
Свои личные желания реализуйте в пределах своей семьи. Сохраняйте в своей семье свой язык и традиции. Вам никто этого не запрещает. Но при этом нужно знать язык страны, в которой живете, а не навязывать свой в качестве государственного.
Напомню, что в составе Российской империи было много государств (Финляндия, Польша, Эстония...), но это не говорит о том, что жители этих стран дружно должны перейти на русский язык, лишь потому, что некоторым русским тяжело выучить второй язык.
 9 лет назад
пани Моника [175K]
Что за глупости? Униженным чувствует себя тот, кто хочет быть униженным. В Латвии латыши государствообразующа­я нация. Неужели этого не понять?  9 лет назад
AlexLatvij­a [14.4K]
а чем им мешает русский язык по сути? чем помешает, если русский тоже будет государственным? аргументируйте.  9 лет назад
пани Моника [175K]
Страна называется Латвия. Государствообразующи­й народ латыши. Государственный язык латышский. Зачем еще один государственный язык, кроме латышского?
Если в Латвию приедут таджики, то нужно будет еще и таджикский язык государственным сделать? Так по-вашему?
 9 лет назад
AlexLatvij­a [14.4K]
Смотря сколько их будет и насколько это актуально. я был в бельгии. там 3 оф. языка, в Швейцарии - 4 . и нормально живут.
Объясните - в чем вред для латышей, если гос. языка будет 2. конкретно по существу.
"Зачем еще один государственный язык, кроме латышского?"
если бы это было очевидно, то такой вопрос и не возник бы.
 9 лет назад
все комментарии (еще 15)
комментировать
5

Я за русский язык как оффициальный в Латвии.

Про референдум: заинтересованы как раз неграждане в этом, а проводили среди только ГРАЖДАН, а надо среди ЖИТЕЛЕЙ.

Нет обоснованных причин не вводить русский как оффициальный язык.

Если ввести, то улучшаться отношения с Россией. Больше денег из России в Латвию попадет.

Как аргумент против: латышская культура и язык исчезнут, если будет введен русский. Аргумент для идиотов. такое случится, если язык и культура говно, т.е. неконкурентоспособна. если с ней все ОК, то останется как была.

Вообще сейчас объединение идет по языковому принципу в первую очередь, а не территориальному. Поэтому всем малым нациям, в любом случае, надо будет учить другие языки.

4

Референдум проводился среди законных граждан Латвии, а русскоязычные, они в не закона, они не имеют право голоса, они не голосовали, не участвовали в референдуме. Поэтому и, естественно ,такие результаты голосования не в пользу русских.

Достижением является уже то, что провели такой референдум, поэтому нужно надеяться, что когда - нибудь правительство Латвии всё же "поумнеет"и не будет обижать русское население. А поумнеет оно только после того, как Россия обретёт силу.

GK [70.3K]
у нас ведь есть в республиках свои языки- в Татарии - татарский,в Удмуртии- удмуртский и т.д. Т.Е. помимо государственного русского есть и национальные в республиках.У них есть школы на родном языке, все вывески так же на русском и своём, родном.А в Европе свои законы. Вот Франция разрешила мусульманам их язык- и во что это превратилось, скоро вся Франция заговорит по - мусульмански. (это я так, к слову).Наверное, нужно было не местное население заставить уважать законы страны, но демократия же.  10 лет назад
Vika [28.4K]
вот Латвия и пытается сейчас уважительно относится к себе и верит в то, что люди, которые избрали своей страной Латвию, также уважительно будут относится к ней.
Никто в Латвии не запретил русский язык, но, совершенно справедливо, что государственным языком является латышский
 10 лет назад
GK [70.3K]
Ну в принципе, я конечно, согласна. Страна маленькая, самобытная. Я была там в 80-е годы. Уже тогда русских там не любили, даже в магазинах ничего не продавали, если узнавали, что приехали из России. У меня дочь похожа на латышку, высокая светлая, с таким же как у них носом, мы её посылали в магазин, ей давали спокойно.  10 лет назад
Vika [28.4K]
знаешь, вот все твердят, что во Львове не любят русскоговорящих.
Поверь мне на слово, после моего посещения магазинов во Львове продавцы обнимались со мной)))
И говорю я на русском языке)))
 10 лет назад
GK [70.3K]
Вика, ты настолько коммуникабельна, умна, что с тобой будут обниматься даже негры из далёкой Африки или люди с островов, где съели Кука.Они тебя не будут есть, они будут с тобой обниматься и радоваться, что к ним приехала такая русскоговорящая красавица.  10 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Сначала Русских сделали не гражданами и лишили права участия в выборах и референдумах, а затем оставшихся "граждан" спросили: а не хотите ли вы на русском поговорить? Так они же по русски не понимают, чего у них спрашивать то?

2

Вообще, если честно, мне глубоко .... Жаль только русских в Латвии. Но надо подождать. Вон, за примером далеко ходить не надо, в Литве поговаривают о помощи России Литве. И что? Как петух клюнул в одно место, сразу поменялся тон разговоров и Россия уже вроде как не враг, почти друг. Подождем развития кризиса. Я думаю, все уже поняли, что Евросоюз не панацея, всем помогать не будет. А бывшие СССР-овцы не в очень хорошем положении. Грянет серьезный кризис (а ударит он в первую очередь по таким странам) вот тогда будем ставить свои условия.

государственного?

Ваше мнение-почему Латвия против русского языка, как второго государственного?

Не забыли обиды еще. Мучаются бедненькие. А надо бы пример, например, с Германии брать. Вместо того, чтоб думать о сотрудничестве, они думают как России похуже сделать. И не понимают бедненькие, что нам пофиг ихние потуги. Неприятно- да, смертельно- отнюдь. Только себе хуже делают

2

Для меня удивительно уже то, что там проводили такой референдум. Например, у нас в Украине даже никто и не спрашивал насчет русского языка, хотя мы ближе к России. А почему они против... наверное у них есть свои причины, считают может, что Россия ущемляла их еще во времена Союза. И не понимаю агрессивной реакции россиян на такие результаты референдума, мне было бы все равно кто там что и в какой стране решил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..