Как почистить матрас содой?

pmuzzle [12.6K] более месяца назад

Возможно ли домашняя чистка матраса содой? Как проводить?

Общие правила чистки матраса

  • Чистка должна быть сухой. Нельзя использовать воду и другие жидкости. Влага не должна попасть внутрь наполнителя – а то появится плесень.
  • Матрас не должен лежать во время чистки. Установите под наклоном. Постарайтесь сделать угол больше 20 градусов.
  • Футон выбивать не нужно – собьете наполнитель.

Процедура чистки матраса содой и солью

Понадобится:

  • сода - 1/2 стакана
  • соль - 1/2 стакана
  • эфирное масло лаванды (или лимона) - 5 капель
  • эфирное масло чайного дерева - 5 капель

Как проводить:

  1. Снимите наматрасник с футона.
  2. Установите матрас для работы.
  3. Смешайте ингредиенты. Смесь останется сухой.
  4. Нанесите ее на поверхность.
  5. Выдержите смесь на матрасе в течение 3-4 часов.
  6. Соберите сухую смесь пылесосом. Он должен быть не моющим, это важно.

Как вывести пятна с матраса: дополнительные средства

Для работы с застаревшими пятнами помимо указанной процедуры (ее проводят на первом этапе обязательно) дополнительно используют другие средства.

Подготовьте средство 1: смешайте в равных пропорциях сок лимона и пищевую соду. Обработайте средством пятно. Прям вотрите его.

Если не помогло, попробуйте средство номер 2. Смочите ватный спонжик 3-процентной перекисью водорода. Приложите его к пятну на полминуты-минуту.