Общие правила чистки матраса
- Чистка должна быть сухой. Нельзя использовать воду и другие жидкости. Влага не должна попасть внутрь наполнителя – а то появится плесень.
- Матрас не должен лежать во время чистки. Установите под наклоном. Постарайтесь сделать угол больше 20 градусов.
- Футон выбивать не нужно – собьете наполнитель.
Процедура чистки матраса содой и солью
Понадобится:
- сода - 1/2 стакана
- соль - 1/2 стакана
- эфирное масло лаванды (или лимона) - 5 капель
- эфирное масло чайного дерева - 5 капель
Как проводить:
- Снимите наматрасник с футона.
- Установите матрас для работы.
- Смешайте ингредиенты. Смесь останется сухой.
- Нанесите ее на поверхность.
- Выдержите смесь на матрасе в течение 3-4 часов.
- Соберите сухую смесь пылесосом. Он должен быть не моющим, это важно.
Как вывести пятна с матраса: дополнительные средства
Для работы с застаревшими пятнами помимо указанной процедуры (ее проводят на первом этапе обязательно) дополнительно используют другие средства.
Подготовьте средство 1: смешайте в равных пропорциях сок лимона и пищевую соду. Обработайте средством пятно. Прям вотрите его.
Если не помогло, попробуйте средство номер 2. Смочите ватный спонжик 3-процентной перекисью водорода. Приложите его к пятну на полминуты-минуту.