Что лучше развивать в маленькой стране с хорошим климатом: с/х, IT (см)?
Marmeladoff
[77.5K]3 недели назад
Вопрос чисто экономический, какую стратегию лучше выбрать государству:
Страна небольшая, тихая, с хорошим климатом. Стоит ли ей развивать технологии как приоритетную отрасль, или лучше поставить в приоритет сельское хозяйство/туризм/ваш вариант?
Поскольку вопрос теоретический, пожалуйста, или-или, а не "лучше всего понемногу".
Раз страна с тёплым, хорошим климатом, то очень кстати будет развитие туризма. Ведь в мире очень много людей живёт в холодном климате, которые мечтают свой отпуск провести как раз там, где тепло и тихо. Тёплый,мягкий климат очень полезен для семей с детьми, для людей с хроническими лёгочными заболеваниями.
Правильным будет, как мне кажется, и развитие сельского хозяйства. Особенно посадка оливковых деревьев. Оливковое масло, особенно первого отжима, очень ценится и считается одним из самых полезных растительных масел.
Помимо оливковых деревьев, можно также выращивать фрукты, которые тоже должны пользоваться спросом на мировом рынке.
Думаю, что развитие в первую очередь гостиничного бизнеса и садоводства по посадке оливковых плантаций и фруктовых деревьев позволит в будущем стать стране преуспевающей.
Но оливковые плантации потребуют сначала постройки заводов по производству оливкового масла. А для этого нужна уже отдельная территория- ведь нельзя строить завод там, где будут гостиницы для отдыха людей.
Поэтому вложение в данный бизнес, как и гостиничный, требует немалых финансовых вложений, что впоследствии должно откупиться хорошей прибылью. Но для этого должно пройти время.
Жизнь стремительно меняется. То что вчера было в приоритете и приносило деньги и славу, сегодня может рассматриваться как элемент истории.
Например, кому сейчас нужны видеомагнитофоны, которые считались страшно престижными в 90 годы прошлого века?
Если еще 200 лет назад де, отец и сын могли заниматься одним и тем же, и это кормило семью, то сейчас такое возможно только в некоторых отраслях и то не совсем.
Так что вопрос "что развивать в маленькой стране" стоит рассматривать только в моменте. Ведь завтра и послезавтра условия и жизнь могут очень сильно измениться.
И все же очень важно месторасположение страны- от этого тоже многое зависит.
Считаю, что в данный отрезок времени в маленькой стране с хорошим климатом все же лучше развивать технологии.
Конечно же лучше развивать технологии. Правда, конкуренция немалая со стороны уже развитых стран и корпораций. Поэтому не понятно, как планируется техно производство - свое или продаться под международные корпорации
Чисто экономически развивать что-то одно не получится. Для гармонического развития государства нужно развитие во всех сферах жизни. В любом случае для развития любой отрасли нужна инфраструктура для этой области. Если это с/х то нужны удобрения, площади под посев, рем. база для механизмов, задействованных в процессе. Если этого ничего нет, придется закупать на стороне, а за покупать если денег нет, соответственно брать кредит, кредит дают под что-то, допустим под урожай, а тут, бац, и нет урожая. Бедаааа. Отдавать кредит не чем. Все. Троллейьус дальше не идет.
Туризм развивать проще, но есть одно НО. Должны быть или исторические достопримечательности или же благоприятный климат с определенным набором условий (море - пляж, или горы- снег)С инфраструктурой можно разобраться проще - заморочек меньше чем в с/х. Но на первых порах максимально придется вложиться в рекламу, потому как уже известные туристические курорты не захотят отдавать свой кусок пирога новичку))
Развитие IT-технологий тоже неплохое напрвление, но нужны специалисты и оборудование на котором им нужно работать. Специалиста нужно обучить, а это стоит денег и не малых. И доход от него появится довольно не быстро. Также для IT-технологий необходимо наукоемкое оборудование, которое вот так сразу тоже не приобретешь.
По большому счету, я бы остановился на развитии туризма, если это подходит под вышеописанные категории.
Сельское хозяйство + туризм = бедная страна. Египет, Мальдивы, это бедные страны. Кто выходил за пределы пляжа и туристического променада в Египте, те это видели наглядно.
Правда чтобы развивать технологии, нужно изначально иметь капитал и рынок сбыта, а с этим сейчас все тухло. Но если уж говорить теоретически, то конечно технологии.
Забыли Ирландию до эпохи IT, тоже была довольно бедная страна с момента обретения независимости в 1911-м году от Великобритании.—3 недели назад
комментировать
Mister Lighting
[831]
3 недели назад
Конечно же лучше развивать технологии, ведь с развитым технологиями улучшится и сельское хозяйство. Вот пример: Америка. У Америки по-сумасшедшему развитые технологии, вот и считается она самой развитой страной!