Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему воробьи прыгают, а голуби ходят?

helenagoga [8.3K] 10 лет назад
0

Маленькие воробышки имеют совсем короткие ножки, и если бы он не прыгал, а просто ходил, то не смог бы равновесие держать, коленей нет у них, но энергии достаточно, чтобы все время быть попрыгунчиками, в отличии от голубей, которые размерами больше и ходят степенно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Воробьи может и рады были бы ходить, да вот только они птички древесные, им нужно перелетать с ветки на ветку и цепляться коготками за них. Лапки у них слабые, мышцы недоразвиты, а кости срослись так, что у них нет коленок. А голуби должны ходить по земле и искать пищу под лапами, поэтому им смысла нет прыгать, да и тяжелые они.

4

Некоторые из ответивших, считают что дело в размере птицы, но это не так. Чтобы усомниться в этом, достаточно посмотреть на трясогузку (размером с воробья) - бегает, и на сороку (размером с голубя) - прыгает.

сорока, трясогузка, особенности птиц

Всё объясняется просто:

Воробьи большую часть своей жизни проводят на деревьях и кустарниках, и прыжки подходят и для передвижения по веткам, и по земле.

Голубь же использует ветки как насест, поэтому и по ветке и по земле, он либо ходит, либо бегает.

воробей и голубь

Это относиться ко всем птицам, образ жизни вырабатывает "походку".

П.С. Вес птицы тоже имеет значение, для голубя прыжки это дополнительная нагрузка на суставы и связки. Но главное это образ жизни и способы добычи пищи.

2

Да потому что воробей птица спортивная, пацанская. Для того чтоб "отработать2 хлебный мякиш нужно иметь цепкие когти и быструю скорость - вот поэтому они и скачут.. а голубь это почти как пенсионер - ходит мало но срёт много..

1

А я читала, что у воробьишек нет коленок и им гораздо легче передвигаться именно прыгая, а голубях - ходить сподручнее.

Да и лапки у воробьев маленькие, много и не находишь тут.

В общем, думаю, всему виной физиология.

1

Я думаю что именно по земле и ходят, и прыгают, и бегат, и скачут :))))

0

Все дело в земной гравитации, голуби имеют большую массу по сравнению с воробьями, по этому им легче ходить а не прыгать. Вот мы же, люде, не передвигаемся прыгая. А воробью очень мелкие и легкие, вот они и прыгают. Опять же, космонавты будучи на Луне ведь предпочитают прыгать если хотят преодолеть большое расстояние, а там это удается сделать из-за слабой гравитации, то есть, человек там весить в разы меньше чем на Земле.

0

У воробьев ножки маленькие. На них много не находишься. Особенно на значительные расстояния. И прыгать им конечно сподручнее.

А голуби относительно большие. И могут достаточно быстро ходить. Поэтому передвигаться в припрыжку им нет необходимости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..