Сколько лет кладбищу в вашем населённом пункте?

zinoid [19.8K] более месяца назад

Как хоронили до 19 века? Где кладбища старше 200 лет? Почему их нет?

тэги: кладбища
категория: общество

Я живу в старинном, маленьком городке на Урале, ему три с лишним столетия. В 1647 г. это было поселение из 4-х домов, а в 1775 г. здесь уже был уездный город. В городе есть старое кладбище, оно небольшое, уютное, много старых деревьев.

Когда-то это старое кладбище было за городской чертой, но город постепенно разросся, и кладбище оказалось в центральной его части. Такое, наверное, происходило со многими старыми городами.

На этом кладбище есть очень старые могилы, старинные надгробья и памятники. Даты захоронений невозможно разглядеть. Наверное, здесь хоронили со времен основания города. Но, видимо, какие-то старые, безымянные могилы, уже без надгробий, постепенно заросли, сравнялись с землёй. И были случаи, когда на месте старой могилы снова хоронили, перезахоронив прах ранее умершего во вновь вырытой могиле. Может быть, поэтому и нет кладбищ и захоронений старше 200 лет. Ведь, когда никто не ухаживает за могилой она в конце концов исчезает. На этом кладбище уже давно не хоронят.

Лет 40 назад открыли новое кладбище за городом. И там, за этот период, вырос целый город мёртвых, который становится всё больше с каждым годом и требует все новых площадей. И ходим мы поминать родных уже на оба кладбища, на старое, и новое.