Как записать уравнения реакций для цепочки превращений: Cl₂→HCl→NaCl→AgCl?

Yevgeniyaya [96.7K] 4 недели назад

Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Cl₂ → HCl → NaCl → AgCl

(Габриелян. Химия. 8 класс. Параграф 25, № 7)

1) Для начала получим соляную (хлороводородную) кислоту HCl взаимодействием водорода H₂ и хлора Cl₂, запишем уравнение химической реакции: H₂ + Cl₂ = 2HCl.

2) Затем, получим хлорид натрия взаимодействием соляной (хлороводородной) кислоты HCl и натрия Na, запишем уравнение химической реакции: 2HCl + 2Na = 2NaCl + H₂↑.

3) И наконец-то получим хлорид серебра взаимодействием хлорида натрия NaCl с серебром Ag, запишем уравнение химической реакции: NaCl + Ag = AgCl + Na.

Для превращения Cl₂ в AgCl необходимо пройти через несколько промежуточных реакций. Сначала Cl₂ реагирует с водой, образуя HCl и HOCl. Затем HCl реагирует с NaOH, образуя NaCl и H₂O. Наконец, AgNO₃ реагирует с NaCl, образуя AgCl в виде твердого осадка и NaNO₃. Таким образом, можно получить AgCl из Cl₂, используя H₂O, NaOH и AgNO₃ в качестве реагентов.