Можно ли умереть от процедуры плазмафереза (см.)?

Marinad44 [160K] 4 недели назад

Только что из больнички вернулась.

Три раза чистили кровь плазмаферезом.

Процедура, мягко говоря, страшноватая.

Можно ли умереть от плазмафереза?

Почему?

Плазмаферез - это процедура, при которой кровь извлекается из организма, очищается от определенных компонентов (например, антител) и возвращается обратно в кровеносную систему пациента. Как и любая другая медицинская процедура, плазмаферез может быть связан с рядом рисков и осложнений, но летальный исход очень редок.

Осложнения могут возникнуть вследствие нарушения целостности кровеносных сосудов при введении катетера, инфекций, связанных с передачей крови или аллергических реакций на используемое оборудование или растворы. Однако, современные методы и технологии снижают вероятность возникновения таких осложнений до минимума, и подобные случаи крайне редки.

Таким образом, смерть от плазмафереза возможна, но очень редка и чаще всего связана с осложнениями, вызванными другими факторами. Если у вас есть опасения или вопросы, связанные с процедурой плазмафереза, рекомендуется обсудить их с лечащим врачом.

Я его делала раза три в своей жизни. Мне процедура очень помогла. В один раз делается три процедуры. Потом...через дней двадцать может начаться обострение. Недельку надо будет потерпеть, это ваш организм выздоравливает. Зато потом всё придёт в норму. Плазмоферез делается не для смерти, а для жизни. Вот алкоголь и курение - от этого можно умереть.

Выздоравливайте!