Сколько литров мочи может выдержать мочевой пузырь?

elenaU [15.7K] более месяца назад

Мне довелось столкнуться со случаем острой задержки мочи у мужчины старческого возраста, 80+, на фоне аденомы простаты. Мочевой пузырь выступал над лобком до уровня пупка. Благодаря катетеризации мочевого пузыря было выведено порядка 3 литров мочи. Пациент не мочился трое суток. При 300 мл мочи в пузыре возникает позыв к мочеиспусканию. А дальше, кто как, терпеть желание помочиться способен. При 800-1000 мл мочи, чаше происходит самопроизвольное мочеиспускание, чем атония стенки мочевого пузыря, приводящая к острой задержки мочи. При переполненном мочевом пузыре объёмы выделяемой из почек мочи уменьшаются, происходит компенсаторное расширение мочеточников и вторичный гидронефроз почек. И такого больного со стриктурой уретры довелось встретить. Нормально, три года не писал, а выделял мочу по каплям самопроизвольно, практически постоянно. Мочеточники и почки были расширены до уровня гидронефроза, 2-3 ст. После операции, и мочеточники и почечные лоханки вернулись к нормальному состоянию. Если по полному мочевому пузырю не бить снаружи, то он никогда от переполнения не лопнет.

система выбрала этот ответ лучшим

Максимальный объем мочевого пузыря зависит от возраста, пола, здоровья и других факторов. Обычно, нормальный взрослый мочевой пузырь может вмещать примерно 300-500 мл мочи.

Однако, при необходимости мочевой пузырь может растягиваться и вместить больше мочи. В таком случае, например, при неспособности мочиться или других медицинских проблемах, мочевой пузырь может расширяться и содержать более 1000 мл мочи.

В любом случае, не следует наполнять мочевой пузырь сверх его нормальной вместимости, поскольку это может привести к дискомфорту, боли или другим проблемам со здоровьем.