Можно ли за пневматическое оружие "сесть" в тюрьму?

Вячеслав Доброскокин [16.3K] 4 недели назад

Конечно, можно.

Во-первых, можно "сесть тюрьму" за переделку пневматического оружия - вроде бы, согласно Статье 223 УК РФ,

То есть, за усиление, точнее повышение мощности пневматики, а также за продажу пневматики с мощностью свыше 7,5 Дж, можно, по идее, "сесть" на срок до двух лет.

Ну и разумеется, "сесть в тюрьму" (причем без всяких кавычек!) в случае применения пневматики с нанесением тяжких или средней тяжести телесных повреждений.

Правда, уже не за собственно оружие, а за причинение вреда чужому здоровью.

Дмитрий из Середы [76.9K]
Более того, существует нарезная пневматика больших калибров для охоты (от 5,6 до 9 мм), которая в отличие от распространенной калибром в 4,5 мм и дульной энергией ниже уже упомянутых 7,5 джоулей, требует соответствующих разрешений. И можно быть привлеченным к уголовной ответственности за приобретение оной пневматики без разрешения.  4 недели назад
эск [200K]
Да, спасибо что напомнили.
А там разве регламентируется только мощность?
По-моему, калибр также оговорен в законодательстве, так что и приобрести пневму калибром больше 4,5 мм. официально без разрешения не удастся.
 4 недели назад
Дмитрий из Середы [76.9K]
А я про что? Но сами понимаете, что трюизм "Когда нельзя, но сильно хочется - то можно" никто не отменял, и всё время найдутся те, кому хочется очень сильно.  4 недели назад
комментировать

за приобретение и ношение - нет

ну то есть до определенного предела мощности разрешение не требуется

а так то у нас сесть можно за все

за удар палкой или кирпичом и даже рукой сесть можно

значит и за пневматику

даже необязательно стрелять - просто это железка весом в 700 гр с удобной ручкой

Стукнуть по голове этим пистолетом - вот и травма средней тяжести)

Когда то помню писали что парень заступившись за девушку ударил нападавшего фотоаппаратом

И сел

Ну пистолет это примерно то же самое

Тут как говориться и "да," и "нет." Если просто не законно хранишь тут только штрафы. А вот за использование можно оказаться в местах лишения свободы. Даже если решил припугнуть кого-то. Не говоря уже тот если прикладом по голове ударил, или пулей глаз выбил. Тут то тяжких телесных может дойти.

Если его применить ,то легко за нанесение тяжкие телесных повреждений и на пневматическое оружие нужно разрешение , посадить может не посадят ,но условный срок будет наверняка , а если купить с рук ,то это будет незаконное приобретение.

keepline [212K]
разрешение не нужно до определенного предела мощности
в интернет магазинах продают без проблем
 4 недели назад
комментировать

Конечно можно,и даже на очень приличный срок.всё зависит от того,куда,и тем более в кого выстрелить