Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как лучше укоренить листик фиалки: в воде или сразу в земле?

married [2.1K] 8 лет назад

Дали свежесрезанный листочек фиалки, но не сказали как быстрей и правильней посадить чтоб появились корешки и растение прижилось. Ставить в воду и ждать не меньше недели корешки? И только потом садить. Может сразу в землю?

Белая ночь [111K]
Сразу в мокрый песок, укореняется быстрее, чем в воде, листики появляются через 2 недели.  7 лет назад
комментировать
3

Можно и так и так. Тут кому как удобней.

1.В воде.

Учтите, что нужно постоянно следить за наличием воды. А в жаркое время она очень быстро испаряется. Очень часто кончик черенка в воде загнивает(причины порой не ясны).

Для новичков же плюс в том, что можно наглядно наблюдать за растущими корнями.

2.В земле.

Мне нравиться этот способ больше. Делаем свежий срез, и под углом 45 градусов аккуратно втыкаем листик. Но совсем не глубоко: мах на 1 см.(я обычно на 5 мм). Но нужно чтоб была для него подпорка. Ставим в тепличку. Первую неделю можно даже туда не заглядывать. А потом уже следить, чтоб земля не пересыхала. Через 1,5 месяца уже проклюнуться маленькие детки.

система выбрала этот ответ лучшим
12

Всем любителям фиалок известен тот факт, что фиалки можно размножать укоренением листиков.

Из существующих способов укоренения, есть и способ подержать листик в воде до появления корешков (обычно не меньше недели), и способ укоренения сразу в земле. В первом случае - есть риск загнивания черешка, но можно регулировать уровень воды. Во втором - не видно укоренился черенок или нет пока не пойдут детки у растения, но таким способом меньше повреждаются молодые корешки. Поэтому вам решать какой способ подойдет больше именно вам.

Мне же ближе следующий способ - берем торфяную таблетку, увлажняем, пальцем делаем в центре углубление и в него углубляем свежесрезанный листик срезом вниз на 0,5-1см, аккуратно прижимаем торф вокруг черешка. Посуду с таблеткой и растением помещаем в обычный пищевой полиэтиленовый мешочек и завязываем его. Всё, ждем укоренения и появления деток. (Только не забудьте начинать проветривать тепличку при первых появлениях росточков).

2

Мне тоже дали листик фиалки и сказали как посадить.Я его сразу садила в землю.Надо черенок подрезать прямо,взять карандаш и сделать углубление в земле под углом 45 градусов.Земля перед этим должна быть хорошо пролита.Когда черенок воткнули в углубление, тем же карандашом примять землю вокруг него.Микроклимат не создавала,но ,наверно, это полезно.Слышала,что укрывают горшок полиэтиленовым пакетом.Но у меня мой листик и так прижился.Я каждый день проверяла землю в горшке,чтоб она не пересыхала.Для этого на 1 см углубляла палец рядом с черешком от листика.Если земля была суховата,то поливала.Еще забыла сказать,что надо садить черенок так,чтоб листовая пластинка не касалась края горшка,так как фиалки не любят,когда их трогают.Не знаю,правда это или нет.Но у меня все прижилось и фиалка у меня сейчас набирает цвет.

2

Когда корней ещё нет, земля должна быть пропитана водой, намного больше чем это нужно укоренившемуся растению и в этом случае есть высокая вероятность отмирания стебля, поэтому лучше поместить черенок в ёмкость с отстоенной либо кипячёной водой (хлорка в воде из-под крана убивает корни) и не только следить за её уровнем, но и не допускать прикосновения воды к листику, иначе может появиться жёсткий белый налёт (не знаю как этот покрывающий листья налёт называется, но обычно он появляется в то самое время, когда укоренившийся листик пора бы и посадить...)

Во время полива фиалок, опять же, надо оберегать от воды их листья.

2

Лучше всего укоренять листик фиалки в воде, но ёмкость должна быть из тёмного стекла, например пузырёк от какого- нибудь лекарства, пузырёк надо хорошо промыть и прокипятить и только тогда ставите листик в воду, а если сажать сразу же в землю черенок может загнить, так что лучше всего укоренять в воде и воду периодически менять.

1

Посаженный в плошку листок фиалки укореняется долго. Порой, надежда иссякает, что прорастут новые побеги, но проходит месяц, порой больше и начинают пробиваться молодые листочки. Словно по волшебству, цветок формируется и между махровой листвы появляются первые цветы.

Также листву с разных фиалок, можно поставить в воду. Во влаге они простоят дольше. Пустят корни. Появится в воде молодая листва. Между собой они перепутаются и есть вероятность получить новый сорт фиалки. Однажды мы посадили листву с молодыми побегами. Пророс кустиком быстро и цветы приобрели новую окраску. Украшали лепестки тонкая окантовка другой окраски. Флористы новые сорта выводят годами, а у нас получился неожиданно.

1

Неоднократно наблюдал за тем, как моя супруга занимается разведением фиалок.

Делается всё очень просто. Срезается один листочек фиалки и ставится в ёмкость с водой, чтобы черенок постоянно был погружен в воду. Ёмкость мы помещали на подоконник и периодически добавляли в нее воду, поскольку она довольно быстро испаряется.

Через 2-3 недели, когда уже имеются относительно большие корешки, листочек можно смело высаживать в вазончик с грунтом.

Особенностью цветов фиалки является то, что они неприхотливы. Их можно поливать всего лишь один раз в неделю. Если в вазончике листочков стало много, просто срезаются лишние. Это никакого вреда не принесет.

1

Можно в воде и можно в землю .Я сажаю в землю под банку делаю растению микроклимат.

0

Чтобы срезанный листик фиалки пустил корни, его необходима влага. Можно поставить его в чашку с водой, а можно сразу воткнуть в землю.

Мне больше нравится вариант, когда сразу садить в землю. Почва должна быть влажной и рыхлой. Сверху можно накрыть банкой или полиэтиленовым пакетиком. Можно и не накрывать, если темпераиура в комнате постоянная. Также важно следить за почвой, чтобы она не пересохла.

0

Лучшего всего в воде. Мы так постоянно делаем. Увидели что пошли корешки прорастать, сразу можно и за дело браться для посадки в землю. А вот в землю как то сильно не решаемся сажать, потому что были не очень хорошие попытки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..