Человек-хозяин природы,и почему мы бессильны перед природными катаклизмами?

Шпигель [148K] более месяца назад

Ну, не совсем бессильны, всё-таки. Особенно если посмотреть по сравнению с тем, что было ещё каких-нибудь 200 лет назад...

Многому уже можно помешать, в целом спрогнозировать, уменьшить количество жертв и разрушений, оказать помощь пострадавшим.

Безусловно, ещё есть куда расти. И не только в случае с теми же землетрясениями, извержениями вулканов или лесными пожарами, но и со многими другими проявлениями природных стихий.

Начать контролировать их по-настоящему - вот действительно достойная задача. В которой смогут проявить себя и умы самые неординарные, и личности физически крепкие, и руководители настойчивые, и вообще все-все-все...

Вот это, думается, вполне перспективное приложение сил на сотни лет вперёд. Задачи интересные, проблемы сложные, работёнки хватит выше крыши. Однако проблема в том, что курс на позитивную деятельность как-то не очень задаётся, и не первое десятилетие уже барахлит, прямо скажем. Это не говоря о том что большую часть своего прежнего существования человечество было занято, в целом, скорее ерундистикой.

Сколько сил на схоластику и на её современную ипостась - философию - перевели. Сколько умственного труда потрачено не на защиту от стихий и не на улучшение среды обитания в целом, а на попытки втюхать потребителям конкретные марки автомобилей или иных товаров, и ладно бы что-то полезное, а то во многих случаях вовсе всякое барахло.

Сколько было уже случаев бездарного, непродуктивного растрачивания человеческих сил вообще на всяческую чепуху...

Очевидно так происходит потому, что Природа не знает о том факте, что человек назначил себя её хозяином.

Она-то думает, что свободна в своих проявлениях и не ведает о том, что должна все действия совершать "на основании установленных правил".

А так - "у Природы нет плохой погоды".

Тоже мне, нашлись хозяева...Человек - часть природы, но никак не хозяин. Мы не что-то отдельное от природы-то. Ну мозги у нас чуть получше развиты, чем у других биологических видов, ну кисть руки прикольная, хвататься за всё можем. Ну и всё, собственно. А как быть НЕ бессильными против этих катаклизмов? Ну вот что делать с землетрясением? Вот даже гипотетически. Литосферные плиты не остановишь, здания более крепкие ставить? Ну это мы делаем, вот только когда сама почва едет, там уже не совсем до крепости здания. Или вот торнадо, например. Ну что мы вот с ним можем сделать? Только попытаться заранее о нём предупредить, чтобы люди по подвалам успели убежать. Да даже лесные пожары со всей нашей авиацией мы толком тушить не можем, чего уж там. Ну про "стихии" космического масштаба я уж промолчу...Мне бы в фантазиях и самому хотелось, чтобы у человечества был свой звёздный флот, который по звёздам скакать мог бы, чтобы вокруг Солнца Сфера Дайсона была выстроена, чтобы если не планеты колонизировались. Красивая мечта, но, увы, лишь мечта. Так что какие мы хозяева, я Вас умоляю...

Статус хозяина природы по умолчанию снимется, когда на планету прилетит астероид, который скорее всего уничтожит человечество и другие формы жизни, либо когда по всему миру начнутся извержения вулканов и землетрясения. Мы из себя не представляем ничего, пока не освоили, другие спутники, планеты.

Человек очень сильно себе льстит, когда считает себя хозяином природы. На самом деле это всего лишь один из видов млекопитающих, обладающий более высоким разумом, индивидуальным и коллективным, по сравнению с остальными представителями фауны.

На самом деле люди не только бессильны перед природными катаклизмами, они даже относительно точно предсказывать погоду научились лишь недавно. И такую простую на первый взгляд вещь, предсказать землетрясение заранее и провести эвакуацию населения или сделать так, чтобы дожди шли только ночью, когда большинство населения спит, пока ещё не могут. Если речь идёт о здоровье и жизни многих людей (эпидемии, удары молний, извержения вулканов, жара или морозы, наводнения, засухи), здесь хоть что-то ещё придумано и делается в местах обитания большого числа людей.

У хорошего хозяина всегда всё отлажено и работает как часы. Форс-мажоры если и бывают, то небольшие по объёму и быстро устраняются.