Какая скорость у света, кто определил?

вопрос закрыт
Ramblerv1 [628] более месяца назад

Кто определил? Когда? Как? Как используют эти знания (область применения)?

тэги: наука, свет
категория: наука и техника

Здравствуйте.

Скорость света составляет приблизительно 299 792 458 метров в секунду, что часто обозначается как "c" в физических уравнениях. Скорость света в вакууме считается фундаментальной постоянной во Вселенной.

Скорость света была впервые определена датским астрономом Оле Ремером в 1676 году. Он заметил, что спутники Юпитера, по-видимому, не синхронизированы со своими предсказанными положениями, поскольку Земля вращается вокруг Солнца. Он предположил, что это было связано с тем фактом, что свету от лун требовалось больше времени, чтобы достичь Земли, когда Земля находилась дальше от Юпитера, и меньше времени, когда она была ближе. Используя эту информацию, он смог рассчитать скорость света примерно в 220 000 километров в секунду, что было значительным улучшением по сравнению с предыдущими оценками. С тех пор были проведены более точные измерения с использованием различных методов, включая использование лазеров и атомных часов, и в настоящее время принято значение, упомянутое выше.

Скорость света в вакууме приблизительно 300 тысяч километров в секунду. Это было впервые измерено во Франции ещё в 19 веке. Там был достаточно сложный агрегат из зеркал и шестерёнок. При дальнейшем развитии волновой физики результат подтвердился расчётным путём.

Скорость света составляет около 299 792 458 метров в секунду в вакууме. Это значение было определено экспериментально в середине 17-го века голландским ученым Оле Рёмером, который наблюдал за орбитой Ио, спутника Юпитера, и заметил, что время его орбиты вокруг Юпитера изменяется в зависимости от того, находится ли Земля ближе к Юпитеру или дальше. Рёмер предположил, что это вызвано различием времени, за которое свет, исходящий от Ио, достигает Земли в зависимости от расстояния между ними. На основе этих наблюдений Рёмер вычислил скорость света, которая оказалась очень близкой к современному значению. Однако, точные измерения скорости света были выполнены более точными методами позже, включая измерения Физо и Фуко, использование интерферометра Фабри-Перо и другие методы.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Чему равна скорость света, как измерили?"