Какое вещество явилось побочным продуктом поисков эликсира бессмертия?

EAMM [193K] более месяца назад

Это вещество явилось побочным продуктом поисков эликсира бессмертия даосскими монахами.

A) Порох

B) Фарфор

C) Стекло

D) Мышьяк

тэги: китай
категория: образование

Действительно, такая легенда имеет место. К середине 1века н.э. письменные источники сообщают что китайские фармацевты - алхимики для производства лекарств широко экспериментировали с серой и селитрой. Известный китайский алхимический текст о производстве лекарств содержит целый ряд способов отличия калийной селитры от прочих неорганических солей. Впервые необычные свойства смеси 6 частей серы и 6частей селитры с местной травой были зарегистрированы в даосском тексте (Zhenyuan miaodao yaolüe) в нем, в частности, был описан процесс возникновения дыма и пламени, а также факта того, что весь дом в котором проводился опыт сгорел, а сами рабочие были сильно обожжены. Наверное многие знают, что само китайское слово порох переводится как огонь медицины.

Известно, что в древности даосские монахи занимались поисками эликсиров бессмертия. "Государственный заказ" на эту работу они впервые получили от китайского императора, который всерьез хотел стать бессмертным и править вечно. Таким образом, император стал оплачивать даосам их алхимические опыты. В результате одного из них, смешав селитру с древесным углем и сосновой смолой при нагревании получившейся смеси неожиданно был произведён взрыв. Это было ещё не совсем тот побочный продукт. Прошло несколько сот лет. В результате опытов был получен порох, годом его изобретения считается 808 год нашей эры. Правильный ответ расположен на первой строчке (вариант "А").

Ученые всех стран до сих пор продолжают биться над загадкой природы. Всем хочется каким то образом отключить старение. Деньги большие в исследования вкладывают. В давние времена искали эликсир бессмертия, ныне ищут, как воздействовать на гены человека через ДНК. Поменялся подход, цель та же.

На счет побочного продукта информация заслуживает внимания. Ищешь одно - обретаешь другое, то что тебе не нужно, но другие в восторге.

Даосские монахи в 9 веке трудились в области бессмертия, самих уж нет, а результат работ до сих пор используется и несет смерть. Из предложенных вариантов правильный ответ под пунктом А. Порох

На любые риски готовы были ради вечной жизни правители Поднебесной. При дворе Цинь Шихуанди также занимались поисками эликсира бессмертия. Ключ к бессмертию, как полагал правитель Цинь Ши Хуанди, это ртуть. Поэтому в качестве напитка он употреблял ее регулярно. В древности китайцы очень продвинулись в медицине. Они умели лечить многие болезни. И они постоянно экспериментировали. Особенно активно они работали по заказу императора, который желал жить вечно, в поисках вечной жизни, бессмертия для него. Это был император Ву Ди из династии Хань.

Он имел горячее желание обрести бессмертие, поэтому даосским алхимикам он дал приказание проводить исследования и изобрести эликсир вечной жизни. С рвением эти алхимики взялись за дело. Все виды соединений они смешивали подряд вместе. Затем они до высоких температур сильно нагревали их. Однажды они придумали смешать серу и селитру. При нагреве произошел сильный взрыв. Так у китайцев появился порох. Итак, ответ: A) Порох.