Маяковский, "Лиличка!"­. О ком он говорил в стихотворении "Сердце в железе"?

Evaina [197K] более месяца назад

Всем весна страстная любовь поэта Маяковского Владимира Владимировича к Лиле Юрьевне Брик. Стихотворение Лиличка было посвящено именно ей, поэт написал его в 1916 году, в этом стихотворении Маяковский выплеснул всю бурю эмоций, которые сравнивает с тяжёлой гирей, ощущает, что его сердце заковано в железо.

Лиля Брик вто время была замужем за Осипом Максимовичем Бриком, но е это не мешает быть любовницей, музой, самой любимой женщиной Маяковского. Лиле льстило внимание молодого талантливого поэта,она не отвергала его ухаживаний, но при этом не разрывала отношений с мужем, что вызывало у Маяковского приступы жгучей ревности. Основная тема стихотворения Лиличка это любовь и муки, которые Лиля может причинять, ведь она то может быть любящей, то холодной и жестокой. Главная мысль стихотворения Лиличка - это утверждение поэтом всепоглощающей силы любви. Это стихотворение обнажает страстную натуру поэта Маяковского В.В. и демонстрирует необузданную силу его чувства к любимой женщине Лиле Брик.