Чем корпоративы на работе похожи на римские Сатурналии?

Самурая [15.7K] более месяца назад

Сатурналии - это традиция, которую Рим позаимствовал у греков, у которых она называлась Вакханалия. И нет, изначально вакханалия не сводилось к банальной попойке и интиму. Изначально это был праздник, когда раз в год, люди позволяли себе то, чего не могли позволить в остальное время. Короче такой праздник неповиновения. Да, есть легендарные истории о том, что в этот день бегали сумасшедшие женщины по лесу, рвали руками зверей, а любого мужика, какой им попадётся, могли того...Ну вы поняли. Но, сдаётся мне, что всё это мифы. А вот винца молодого выпить, хороводы поводить, по полям и по лесам побегать и песни попеть. Эх, мне даже самому захотелось ;) А в Риме да, это реально всё свелось всё к банальной попойке и оргиям. И в этом смысле именно что Сатурналии на современные корпоративы весьма похожи, а на вакханалии не очень. Отсутствует глубинное содержание, скажем так.

vladimir09­10 [16.3K]
Ничем  более месяца назад
Владимир W [88.8K]
Глубокая критика.  3 недели назад
комментировать

Целью. Сатурналии проводились в честь Сатурна - бога подземного мира, зимы и смерти. Вроде Масленицы у славян. Ну да, пили, танцевали, сексом занимались. Доказывали себе, что живы.

Корпоративы проводятся для укрепления коллектива и психологической разгрузки. Да, пьют, танцуют и занимаются сексом. Пережигают стресс. Как вы думаете, почему бухгалтерия напивается в дрова на Новый год, а плановый - на 8 марта? Потому что годовой отчет сдают в декабре, а годовой план - к 1 марта. Ну а остальные - по профилю.