Нужно ли государству зарабатывать на родильном туризме из России?

Supsun [6.7K] более месяца назад

Родильный туризм из России с целью получения иностранного гражданства родителями ребёнка набирает обороты. Гражданка, родившая ребёнка за границей, получает возможность "доить двух коров" одновременно, то есть бесплатно получать блага от двух государств сразу. В России она будет получать все льготы, деньги, полагающиеся пособия, лечение по полису ОМС и т.д. как гражданка РФ. Мамочке путешественнице автоматически назначается материнский капитал, даже если он ей не нужен. К примеру, российским старикам и инвалидам льготу нужно заявить. Для этого немощным людям нужно собрать пакет документов и привезти их в соответствующие инстанции для рассмотрения, а также написать заявление с просьбой предоставить льготу. Без этого заявления никто им никакой льготы не предоставит и никогда и не вспомнит, что этому человеку положена льгота. То государство, которое гражданка РФ выбрала для родов, предоставляет гражданство её семье и все права и льготы, полагающиеся гражданам этой страны. В последнее десятилетие Россия сделала очень многое для будущих мам. Построены современные перинатальные центры, где качество предоставляемых услуг находится на мировом уровне и разговоры о том, что за рубежом медицина лучше, давно закончились. Может уже стоит подсчитать во сколько российским налогоплательщикам обходится родильный туризм и подумать как на этом государство может заработать деньги в бюджет страны?

Мне нравится ход вашей мысли - сначала создать условия для того, чтобы рожать уезжали за границу, а потом начать брать за это деньги. Сразу видно - эффективный управленец государственного масштаба.

Не надо зарабатывать на уезжающих. Надо уровень жизни такой создавать, чтобы уезжающих не было.

Supsun [6.7K]
Вы невнимательно читали комментарий к вопросу. Никто не уезжает насовсем. Женщина едет туда только для того чтобы родить и возвращается обратно. Но возвращается уже с двойным гражданством на себя и ребёнка. Это цель поездки, только зачем нам, простым гражданам, их кормить таких предприимчивых?!Если мамочка не видит будущего здесь для себя и своего ребёнка, не уважает свою страну, то зачем государству вкладывать деньги в такую семью.  более месяца назад
комментировать