Тютчев "Эти бедные селенья", какова история создания?

HopeT [507K] 3 месяца назад

Стихотворение написано в 1055 году. До этого Тютчев много лет живет в Европе. Там он получает придворное звание камергера, затем, вернувшись домой, поступает в Министерство иностранных дел и становится цензором. Находясь на государственной службе, он не может критиковать правительство, но его угнетает несправедливость правления, нищета народа и его бесправие.

В тот год происходит смена царя: вместо Николая I на трон садится Александр II. Появляются надежды на изменение ситуации в России, на улучшение условий, в которых живут простые люди.

И по дороге из Москвы в родовое имение Федор Иванович пишет это стихотворение.