Какие должности входят в первичное звено в медицине?

lenorr7575 [47.9K] 3 месяца назад

Все узкие специалисты, которые есть в районной, или городской поликлиники: терапевт, хирург, окулист, невропатолог, лор-врач и гинеколог, являются специалистами первичного медицинского звена. Фельдшер на ФАПе, в сёлах и деревнях находится в подчинении первичного медицинского звена поликлиники, оказывает медицинскую помощь на уровне первой доврачебной помощи, должен разбираться, как и врач-терапевт, к какому узкому специалисту необходимо направить больного по профилю его болезни. На уровне городских стационаров, и областных стационаров оказывается уже специализированная медицинская помощь, по профилю заболевания. Некоторые городские поликлиники способны иметь и более узких специалистов: из терапевтического звена могут быть, кардиологи, гастроэнтерологи; из хирургического звена ортопед, уролог, проктолог. Кто работает из врачебных специальностей в поликлинике, района, или города будут являться первичным звеном медицины для специализированных лечебных учреждений областного центра.

Ну в любой сфере деятельности есть иерархическая лестница, которая начинается с рядовых, можно сказать "солдат" системы, и на верху находится "командование"

Так же и в медицине, первичное звено, это фельдшера, медсестры, врачи, акушерки. Те люди, которые находятся "на передовой" оказывая первичную диагностику и лечение.

Данный вопрос интересен тем, кто связан с медициной, так как по приказам существуют специальные льготы и доплаты, а с начала этого года установлен целый список, кому положены эти выплаты.

Так вот, врачи первичного звена будут получать 14,5 тысяч, а к ним относятся:

1) Терапевты.

2) Педиатр.

3) Семейный врач.

4) Фельдшер.

5) Акушер.

Более точные данные представлены в стать 33 Федерального закона под номером 323. Этот закон был отредактирован 11 января этого года, поэтому более четкие формулировки можно посмотреть в нем. Здесь же я представлю выписку из данного закона. Но уже понятно, что к такой категории относятся медицинские работники, которые первыми оказывают помощь больным.

Данный вопрос касается медицинского персонала первого звена, тех медиков, к которым обращаются граждане за первой медицинской помощью.

Актуальным вопрос стал после того, как речь зашла о дополнительных денежных выплатах медикам с начала 2023 года.

Итак, такой медперсонал трудится в районных больницах, в скорых. Именно они оказывают первую медицинскую, такую важную помощь гражданам.

То есть такими медиками являются терапевты, педиатры, фельдшеры, врачи общей практики.

Понимаю, почему автор задал этот вопрос.

В конце года Владимир Путин пообещал медикам первичного звена дополнительные выплаты.

Чтобы ответить на этот вопрос стоит обратиться к следующему документу:

Из этого документа можно сделать вывод, что первичная медико-санитарная помощь включает следующие выводы:

Отсюда можно сделать вывод, что в первичное звено в медицине входят такие должности, как врач-терапевт, врач общей практике, фельдшеры, акушеры и другие.

Безусловно, к таким врачам относятся участковые терапевты. также сюда относятся: акушеры, фельдшеры.

Если говорить о детском докторе, то таким является участковый педиатр. Участковые терапевты обследуют, в случае необходимости дают направление к специалисту более узкого направления (лор, окулист и так далее), назначают лечение, выписывают рецепты на препараты, которые должен принимать пациент. Кроме этого в обязанности участкового терапевта входит обход по вызовам больным. Эта часть работы терапевта тоже занимает много времени. Так что работы у терапевтов явно хватает, а вот самих врачей, к сожалению не хватает, поэтому в поликлиниках и бывает скопление больных под кабинетами.

В настоящее время в поликлиниках, в первичное звено входят участковые врачи. Если для пациентов в возрасте от 18 лет- это участковые терапевты. А если в возрасте до 18 лет- это участковые педиатры. Правда раньше- взрослые поликлиники, принимали пациентов в возрасте от 15 лет, а детские- до 14 лет, и был в составе взрослой поликлиники- подростковый терапевт. А сейчас подростковых врачей, перевели в детские поликлиники- судя по больнице моего города...

Участковыми терапевтами и педиатрами, могут работать и врачи, и фельдшеры.

И участковый врач, может самостоятельно лечить и ставить диагнозы- направляя на обследования...Либо направить к компетентному узкому специалисту...

Так же и участковые врачи- ездят на вызовы, и так же могут на вызовах- выписывать рецепты на лекарства и выдавать больничные листы со справками...А при необходимости- участковый врач может пригласить на дом к больному, узкого специалиста из поликлиники...

Вопрос довольно актуальный, в первую очередь для тех самых медиков первого звена.

Это же конечно врачи-терапевты (специалисты широкого профиля), а так же педиатры, фельдшеры, ещё врачи общей практики.

Этим специалистам, по словам Путина, положены денежные выплаты (дополнительные).

Этот вопрос был особенно актуальным во время эпидемии коронавируса, и сейчас он опять заинтересовал многих людей, так как с 1 января 2023 года именно врачам данной категории ввели дополнительные выплаты.

Выплаты касаются различного рода персонала, и что касается врачей первичного звена, то размер доплаты им будет составлять 14,5 тысяч рублей. Теперь рассмотрим, кто же будет относится к этой категории. Согласно приказа Министерства здравоохранения № 543 мы видим следующее определение

Согласно данного определения, говоря простыми словами, к врачам данной категории относятся те врачи, которые оказывают нам первичную медицинскую помощь - терапевты, фельдшеры, педиатры, участковые врачи.

Я часто хожу в находящуюся неподалеку от нашего дома детскую поликлинику. Ну знаете, справки взять, для садика и школы. С маленькими детьми становишься весьма частым гостем в этих заведениях. У нас там много знакомых педиатров, а также и других специалистов.

Я почему-то всегда думала, что первичное звено это медсестра и медбрат. Но, оказалось, что это не так. И первичное звено в медицине это врач-терапевт, ещё врач-специалист широкого профиля, ещё педиатр, фельдшер, и врач общей практики.

Этот первичный уровень в медицине и будет получать те доплаты, про которые говорил наш президент в конце прошлого года на своем выступлении.