ОБЖ Использование электрического обогревателя какие есть правила?

Самурая [15.8K] 3 месяца назад

"54 пожара из-за электрических обогревателей случилось в Ивановской области с начала холодов"

категория: образование

Естественно, электрообогреватель должен быть заводского изготовления, а не кустарного. При этом он должен быть полностью исправен, с надёжной изоляцией корпуса и проводов, всех управляющих элементов.

Недопустимо перекрывать отверстия, допускать контакт с тканью и бумагой, разливать на обогреватель любые жидкости, допускать его окунание в воду.

Нельзя включать нагреватель в неисправную розетку или в участок сети, где допустимая нагрузка превышена.

При отсутствии людей прибор должен быть не просто выключен, но и обесточен.

Накрывать проводку ковром или чем-то ещё не годится.

Нельзя заменять части обогревателя на непредназначенные для этого конструкторами предметы; любые работы с ними, включая очистку поверхности, проводят только после отключения от сети.