Как говорить о разводе, если партнер слушать не хочет?

Божья Короффка [10.6K] 3 месяца назад

Немного непонято, какие именно вопросы по поводу развода хотелось бы осудить с партнером, все-таки это имеет значение.

Но если в общем - нужно определиться, чего вы ждете от развода.

Просто развестись? Согласие партнера на это не требуется. Не хочет разговаривать - просто подаете заявление и оплачиваете пошлину. Даже если партнер потом не явится в суд, вас все равно разведут (правда, не факт, что с первого раза).

Если хотели обсудить вопросы раздела имущества, а партнер не хочет разговаривать - тогда еще можно отдельно подать в суд и на раздел имущества. По поводу документов для этого нужно поговорить с юристом, если партнер не хочет.

В общем, о разводе можно и не разговаривать, можно просто самостоятельно решать этот вопрос и без партнера.

А вот если вы еще не собрались разводиться, а просто пытаетесь достучаться до партнера, что если он не изменится, то будет развод, то это плохой способ коммуникации и неэффективный. И партнер правильно делает, что не реагирует. Развод - не повод для шантажа, развод - это осознанное решение. Если вы к нему пришли, исчерпав все другие способы, то видимо, уже нужно просто разводиться без всяких разговоров с партнером и стараясь сохранить себе максимум удобств.

система выбрала этот ответ лучшим

Наш слух так устроен, что можно не хотеть слушать, но если что-то произносится в твоем присутствии - ты все равно это услышишь.

Вот глаза, например, можно зажмурить.

И не смотреть.

А не слушать можно лишь двумя способами: уйти подальше или заткнуть уши.

Если партнер этого не делает, то о разводе следует говорить:

  • монологично, что есть говорить самому/самой, а не беседовать с партнером,;
  • уведомительно - то есть, информируя партнера о вашем намерении развестись;
  • информативно - то есть, четко обозначив, когда вы идете подавать заявление на развод.

Собственно, все, можно ограничить разговор этим.

Насколько знаю, в россии при желании одного из партнеров развестись - не развести супругов не могут.

Если вы желаете развода и предприняли необходимые для этого юридические действия - вы его в любом случае получите.

Независимо от желания партнера что-то там слушать.

Другой вопрос, на каких условиях вы разведетесь... впрочем, это уже не имеет отношения к теме вопроса.

Просто взять и сказать: давай разведения.

Ну или попробуйте временно прожить отдельно друг от друга.

Если твёрдо решили что надо разводится, идёте и подаете заявление в суд. В одностороннем порядке.

Если делить нечего, тогда вам мировой суд.

Это называется "Партнер не согласен на развод". Отправляетесь в суд. Заходите к секретарю и пишете заявление, образцы заявлений о разводе есть на информационных стендах в зданиях судов. Вашему партнеру пришлют повестку.