Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Физический труд облегчает протекание болезни?

ilona24 [17.5K] 5 лет назад

Заметила, что изнемогая от гриппа, я занялась вырыванием сорняком и как бы и не чувствовались симптомы. Помогает значит. А лечит? Я не имею ввиду те болезни, где труд противопоказан.

1

Действительно, есть такой эффект: умеренная физическая нагрузка помогает отвлечься, переключившись на что-то полезное. Особенно, если эта деятельность - которой вы занялись - вам действительно нравится.

Хотя медики, действительно, считают нагрузки при температуре, вообще при простудном заболевании - противопоказанными. И в общем-то, обоснованно. Заболевание, особенно с повышенной температурой, и само по себе дает немалую нагрузку на организм, в частности - на сердце. Физическая нагрузка может оказаться уже чрезмерной.

Но!

Тут мы вступаем на "скользкую тропу" индивидуальных особенностей. И ни один медик не предскажет, как поведет себя именно ваш организм. Поэтому хотите экспериментировать - методом проб и ошибок, аккуратненько, индивидуально.

"Умеренность", то есть степень нагрузки - также сугубо индивидуальна. Я обычно при температуре до 38 езжу на тренировки. Работаю не в полную силу. Ну или тренируюсь самостоятельно, в меру возможностей.

И действительно, на время тренировки (или в вашем случае - физической работы) болезнь "отпускает". Мне обычно хватает и минут на 40 после тренировки. После, естественно, снова "накрывает". Но - не более, чем было.

Так же и с обострениями радикулита. Бывало такое. Вся возможная нагрузка, хотя возможности в это время и невелики. Но - вот здесь становится явно лучше. Острые боли проходят быстрее.

Да и простудные заболевания, по-моему, быстрее отступают. Нагрузка - теплый душ - теплая одежда.

Но повторю: медики будут против. Все на наш страх и риск, все сугубо индивидуально!\

Здоровья вам!

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Нет, при гриппе противопоказаны физические и прочие нагрузки, необходимо отлежаться и подлечиться. Есть болезни правда, при которых полезны именно физические нагрузки, например умственное переутомление хорошо так лечить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..