Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько названий российских рек спрятано в строке из 23-х букв (см)?

Winiki [157K] 2 месяца назад

В строке из 23-х букв спрятаны названия российских рек.

Например, за 3-й, 4-й и 5-й буквами скрывается название реки Сал (река в Ростовской области, левый приток реки Дон).

Названия рек из трёх букв

Сколько названий и каких рек вы смогли здесь найти?

Буквы должны идти подряд одна за другой, как записано в строке, местами их не меняем.

В ответе обязательно указываем названия, регион и куда впадают найденные реки.

Река Сал в Ростовской области

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Winiki [157K]
Для Юрия Родионова и других участников - в вопросе чётко сказано, что речь идёт о РОССИЙСКИХ реках.  2 месяца назад
Winiki [157K]
Для Белой ночи и других участников - буквы «Ё» нет в таблице.  2 месяца назад
Winiki [157K]
Для Svetl­yacho­k zelen­ook - "заботливый­" комментатор сам исправился - можно редактировать ответ.  2 месяца назад
Winiki [157K]
Почему в вопросе 23 буквы? ;)
Кстати, я поторопился - надо было хотя бы 25 делать :)
 2 месяца назад
комментировать
8

Кус - в Архангельской области,

Куса находится в республике Коми,

Ус - правый приток Енисея,Красноярский край,

Уса - река в Самарской области,

Ал - Хабаровский край, Тугуро-Чумиканский район,

Алу название нескольких речек в Зейском районе Амурской области:

одна - правый приток Зеи, еще две впадают в р.Арги на расстоянии примерно 10 км. друг от друга,

Лука - начинается у деревни Большая Елховка Нижегородской области,

Ук правый приток Тобола, Тюмень,

Ука - на северо-востоке Камчатки,

Амур протекает на Дальнем Востоке в Восточной Азии,

Мура - в Краснодарском крае и Иркутской области,

в Кемеровской области есть река Ур,

Ура в Мурманской области, впадает в Карское море,

Думаю, можно вспомнить и древнее название Волги - Ра,

река Аба - левый приток Томи в Кемеровской области,

в Татарстане - Ата, правый приток Малого Черемшана,

В Иркутской области и республике Бурятия река Ока носит еще одно название Аха.

Ещё одно название - Нёк, река в Пермском крае.

Если посчитать все названия, включая Сал, получается 21. Но не вставила в список топонимы, названные в других ответах.

система выбрала этот ответ лучшим
20

Прошла неделя и система «БВ» предлагает выбрать лучший ответ на поставленный мною вопрос. А как его выбирать, если среди версий не перечислено даже одной трети из возможного. При этом не исключено, что и я многое пропустил. Такое бывает, если довериться исключительно Яндекс-Карте или только Википедии. Так, например, в моём вопросе «Ход Конём» для поиска правильных ответов пришлось пользоваться несколькими разными источниками информации. Но здесь мне вполне хватило одного. При этом начать хотелось бы с четырёх букв (Ураба, если есть такая река, не является российской, а Алука на Камчатке мне так и не попалась на глаза).

Четыре буквы - названия рек

• В первой колонке указан номер буквы в списке из 23-х предложенных в вопросе, с которой начинается название реки;
  • Во второй непосредственно название той или иной речушки;
  • В третьей её координаты - можно подставить в строку поиска на Яндекс-Карте и она приведёт вас в нужное место;
  • В четвёртой указан регион - край, область, республика;
  • В пятой колонке начнём нумерацию с числа 51.

В итоге у меня получилось 15 рек с названиями из четырёх букв. Самих по себе слов вышло шесть, но я указал все найденные, чтобы можно было проверить присутствие названий на карте. И теперь можно перейти к двум буквам - таких наименований рек оказалось даже чуть-чуть больше - их семнадцать при том, что уникальных слов только десять:

Названия рек из двух букв

Но самое интересное я оставил вам на закуску. Если первый список содержит порядковые номера от 51 до 64, второй - от 34 до 50, многие наверняка уже догадались, что в третьем наверняка будет 33 реки. И это правильно! С каждой из первых 21-й букв начинается хотя бы одно название российской реки, состоящее из трёх букв. Оцените сами полный список:

Список рек из трёх букв

И ведь список можно было бы продолжать:

• 22 - Ока;
  • 23 - Кан и так далее...

Но на основе представленного перечня из 23 букв у меня получились названия 64-х рек (уникальных 37).

6

Названия российских рек, которые спрятаны в строке:

1. Куса. Река протекает в Челябинской области. Ее длина составляет 59 км, площадь водосборного бассейна 621 км2.
  2. Уса. Протекает в Республике Коми, является правым крупнейшим притоком реки Печоры.
  3. Сал. Река расположена в Ростовской области, является левым притоком реки Дон.
  4. Лука — река в Псковской области, протекает по территории Струго-Красненского района. Псковской области. Длина реки составляет 12 километров.
  5. Ука. Река протекает по

северо-восточной части Камчатки, в Карагинском районе. Длина реки — 149 км.

6.Амур. Река на Дальнем Востоке. Протекает по территории РФ и границе России и Китая. Длина реки — 2824 км.

7.Мура. Находится в Иркутской области и Красноярском крае. Является левым притоком Ангары. Длина реки составляет 330 км.

8.Ура. Протекает по Мурманской области, вытекает из озера Ур. Ее длина составляет 63 км.

9.Аба. Протекает в Кемеровской области, является левым притоком Томи. Длина - 71 км.

10.Абат в Удмуртии.

11.Таха — река в Приволжском районе Ивановской области. Устье Длина реки составляет 17 км.

12.Аха (второе название Оки). Находится в Восточной Сибири. Протекает на территории Бурятии и Иркутской области.

13.Ур. Река в Кемеровской области. Ее длина 102 метра.

14.Алука - река на Камчатке, впадает в Берингоао море.

15.Ата в Татарстане, правый приток Малого Черемшана. Длина реки — 24 км

16.Кок в Республике Алтай. Длина реки составляет 13 км.

Я насчитала шестнадцать рек.

Есть еще реки в строке вопроса, но они протекают не по территории России.

Р.S. Свой ответ дополняла несколько раз, так как хотелось отыскать побольше названий рек. Спасибо за познавательный вопрос, так как о существовании многих рек я даже не подозревала.

1

Кус - небольшая река в Ленинском районе Архангельской области. Длина реки всего 26 километров.

Куса - приток Ай, протекает в Челябинской области.

Куса - приток реки Алабама в американских штатах Алабама и Джорджия.

Салу - река

Ука - река на Камчатке.

Амур - река на Дальнем Востоке.

Ураба - река в Центральной Америке.

Раба - река в Польше, Австрии и Венгрии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..