ВПР задание "В опыте экспериментатор изменял положение", как решить?

Niki M [382K] 5 месяцев назад

В опыте экспериментатор изменял положение горшка с растением и наблюдал за изменением роста побега, который в любом случае принимал вертикальное положение.

Какое общее свойство живых организмов иллюстрирует опыт?

Приведите ещё пример такого же явления у растений.

категория: образование

Это свойство, о котором спрашивается в вопросе, касается таких живых организмов, как растения и грибы.

Суть его в том, что в растениях заложено стремление расти вверх (ростком и стеблем) и вниз (корнями) по отношению к центру нашей планеты..

Связано это с тем, что растения подчиняются силе тяжести и притяжению земли (гравитации).

Называется это явление геотропизм или гравитропизм.

Геотропизм бывает положительный и отрицательный.

Стеблям растений присущ отрицательный геотропизм, поскольку стебли растут в направлении, против силе тяжести.

А вот корни полностью подчиняются силе тяжести. И это положительный геотропизм.

геотропизм - это то, что позволяет корням и стеблям знать, где расти. Таким образом, первый обычно будет расти вниз, то есть к центру Земли, а стебель вверх, то есть к Солнцу.

Поэтому важно правильно сеять семена, семя должно быть в правильном положении относительно центра земли, так росток сможет правильно расти и развиваться.

Подобное явление у растений есть еще под названием фототропизм. Примером может служить растение подсолнух. Его цветочная корзинка поворачивается всегда в течение дня в сторону солнца.

В данном опыте, когда независимо от положения горшка с растением, побеги растения принимали вертикальное положение, связано с гравитационным полем Земли. Это явление называется положительным геотропизмом (корни находятся внизу). Еще один подобный пример - фототропизм, в этом случае листья растения поворачиваются к свету.