Зачем и почему в средневековье особенно в Европе судили и карали животных?

СергейАсай [27.1K] 5 месяцев назад

Ответ кроется в расколе христианства на восточную и западную религию. Восточное христианство это православие. В православном догмате нет таких понятий, как ведьма или колдун в том понимании в каком присутствовало и присутствует в западном, католическом, христианстве. То есть православное христианство отвергает способность к магическому состоянию колдунов или ведьм. Католицизм напротив, всегда приписывало магическое состояние людям в качестве сверхспособностей как ведьмачество или колдовство. По той же схеме и животные подпадали под немилость католического мировоззрения. Им так же присваивались всевозможные магические свойства в помощи колдовству. Именно католичество положило начало инквизиции, которая доходила до живодёрского абсурда.

система выбрала этот ответ лучшим

Средневековые суды особенно жестоки

Животных (птиц, зверей, насекомых) судили за то же самое, что и людей: за нарушение законов

В большинстве случаев это были свиньи

Как это ни дико звучит, но крупные особи нападали на детей, оставленных без присмотра

Есть сведения о казни петуха за то, что он "отрекся от Господа и стал колдуном"

Пиявок отлучали от церкви - мракобесили всяко. Виной всему тотальное невежество

Средневековье была инквизиция, она считала, что чёрные кошки, наряду с ведьмами сотрудничают с дьяволом. Поэтому чёрных кошек сжигали, больше о смерти,каких либо животных от рук инквизиции, я не знаю. Может еще кого-то убивали по религиозным соображениям. Очень интересно поделитесь информацией.Чёрных кошек специально отлавливали и уничтожали. Животные, даже кошки других окрасов не подвергались уничтожению.