Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли делать массаж?

Маша [2.5K] 7 лет назад

Нужно ли делать массаж и как часто?

0

На самом деле, лечебный массаж имеет много противопоказаний. В их числе варикозное расширение вен, тромбоз, некоторые кожные заболевания, так что назначить лечебный массаж может только врач, после полного или частичного обследования. Обычно лечебный массаж назначают курсами от 10 до 15 процедур, пару раз в год. Ну а простой, расслабляющий массаж, который делается для профилактики заболеваний, можно делать практически постоянно,через день или два.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Нужно ли делать массаж, и как часто его нужно делать, может сказать только квалифицированный специалист. Я думаю, что к массажу довольно часто можно встретить легкомысленное отношение, мол, что такого, ну, размяли кожу и мышцы, ничего страшного. На самом деле, если массаж будет сделан неправильно, то можно поиметь серьёзные проблемы со здоровьем. Поэтому, я бы рекомендовал подходить к данному вопросу очень серьёзно, и в первую очередь уделить пристальное внимание выбору самого специалиста, т.к. качество процедур будет зависеть даже от настроения массажиста.

0

После родов ходила на оздоровительный массаж грудного и шейного отдела позвоночника. В моей ситуации было 10 сеансов, и врач сказал, что лучше всего делать по 10 сеансов два раза в год и можно еще каждые 2 месяца 5 сеансов "для профилактики". Ну а на счет того нужно ли делать массаж, то мое мнение - если нет противопоказаний, то нужно, т.к. наш "сидячий" образ жизни здоровья не прибавляет.

0

Массаж, конечно, имеет ряд противопоказаний, но делать его полезно. Таким образом можно привести в порядок все мышцы, а возможно и подкорректировать фигуру, сделав антицеллюлитный массаж. Врач мне говорил, что при хондрозе грудного отдела позвоночника делать масаж нужно 2 раза в год. Это же подтверждали и другие люди, сказав, что только массажем от хондроза и спасаются.

0

Массаж понятие очень растяжимое. По всему миру существует огромное количество различных процедур, которые могут называться словом "массаж". Также не стоит забывать о том, что существует и самомассаж. Я думаю, что дать какую-то одну универсальную рекомендацию по поводу "массажа" невозможно. Необходимо в каждом случае разбираться индивидуально.

0

Добрый вечер,Маша!Современная жизнь полна стрессов и гиподинамии,а массаж поможет снять физическое и психическое напряжение и укрепить здоровье.А если у вас хорошее настроение,то оно передастся и вашим близким.Его обычно делают курсами два раза в год по 10-15 сеансов или можно раз в неделю постоянно./массажист/

0

Конечно нужно делать массаж, например при рождении ребенка в первом году рекомендуется пройти четыре курса массажа, по десять дней, если у ребенка гипер тонус мышц, то делают расслабляющий массаж, если наоборот слабые мышцы, то укрепляющие, да и взрослому человеку раз в год массаж желательно делать.

0

Массаж можно делать, но только в индивидуальном порядке. То есть профессиональный массажист сам должен решать, какой именно массаж Вам нужен. Допустим, Вам нужен массаж шейно-грудно отдела, но не нужен массаж отдела позвоночника. Пусть это решит специалист-массажист.

-1

Я думаю, от такой процедуры как массаж, еще никто и никогда не отказывался. Хотя вы не уточнили какой именно массаж вы имеете ввиду. Ведь они есть очень разные, как по сложности, так и по назначению. Если у вас, например, есть проблемы со спиной или позвонком, то посоветовавшись с врачом вы можете пройти процедуру лечебного массажа. Ну а если подобных проблем у вас нет, то можно делать расслабляющий массаж, который хорошо помогает снять усталость после тяжёлого дня. Такой массаж не имеет ограничений, подобное удовольствие можно получать хоть каждый день.

-1

Смотря какой массаж. Если профилактический типа для снятия напряжения или просто для релаксации то можно часто или тогда когда чувствуется усталость и хочется расслабиться. Лечебный массаж делать сколько угодно нельзя. Нужно наперед проконсультироваться с врачом-специалистом, который после осмотра определит сколько раз в месяц нужно делать и где делать. Ведь массаж может быть общим или на отдельную часть тела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..