Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие значения слова «пичуга» вам известны и что вы знаете о них?

Winiki [156K] 3 месяца назад

Какие значения слова «пичуга» вам известны и что вы знаете о них?

Пичуга

5

Признаюсь честно в том, меня несколько удивил тот факт, что до сих пор никто не позарился на столь простенький вопрос. Что же, попробую реанимировать его своими силами. Ведь одна подсказка присутствует уже в виде иллюстрации к тексту. На ней изображена маленькая птичка. Таких называют по-разному: птаха, птичка, пташка. Белорусы говорят - птушка. Но, кроме того, довольно часто используется и слово пичуга или пичужка.

Пичуга

В то же время Пичугой называли не только безобидных пернатых, но и последнего вора в законе - Юрия Пичугина из Республики Коми. Не могу назвать эту тему интересной для себя, но от фактов не отвертишься.

Пичуга

Наверное в стране отыщутся люди, у которых Пичуга не погоняло, а реальная фамилия. Только среди выдающихся личностей мне такие пока не попались на глаза. Хотя, время идёт и не угадаешь, кто сегодня или завтра попадёт в списки героев.

Но есть и другая тема - география. А мне очень нравится с помощью онлайн-карт исследовать весь мир и территорию Российской Федерации в частности. Так среди множества других рек мне удалось отыскать и Пичугу:

Река Пичуга

Да, длина реки 10 километров - это ни о чём. Зато какие причудливые название близлежащих населённых пунктов: Ерзовка и Рахинка, Котлубань и Верхнепогромное... Ох, я бы с удовольствием побывал в тех местах под Волгоградом. Кстати, в устье реки стоит одноимённое село - Пичуга. Подозреваю, что в нём не мало знатных рыбаков. Жить у Волги и не рыбачить - мало кому удаётся.

Село Пичуга

По одной из версий речку так назвали из-за того, что там частенько останавливались на отдых бурлаки. И якобы их тоже в былые времена пичугами называли. Но это надо бы ещё как-то проверить. У меня нет достоверных сведений по бурлакам. Может быть, кто-то из участников проекта «БВ» сможет дополнить мой ответ или написать свой с ещё большим количеством вариантов...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..