Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как увеличить количество червей на участке?

masha555 [5.9K] 8 лет назад

полезных червей

3

Всё самое вкусненькое им - что осталось со стола, остатки после готовки, помои, листья в саду не убирать, влажность поддерживать, дети на травку маленькие ходят, а я потом лопатой переворачиваю землю. Детям говорю червячков кормим.

Можно сеном землю укрывать, ветки измельчать.

Черви любят укрытую, влажную землю.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

На огороде обязательно должны быть места, где можно создать благоприятные условия для червей. У меня на даче земля песчаная, сохранить влагу в ней не просто. Поэтому я для сохранения влаги мёжи между грядками укрываю скошенной травой, а сверху полосками ондулина б/у. За лето трава сгнивает, давая пищу червякам, влага остаётся в земле. Кроме того постоянно добавляю на грядки компост. Он тоже даёт пищу червям и задерживает влагу.

1

Главный фактор для жизнедеятельности червей - это влага. В сухой земле их нет, они уходят на глубину или в густую тень, где есть влага.

На огороде влагу можно сохранить только мульчированием - слой сантиметров 10-15 соломы или другой травы на грядках.

Питание черви найдут, им не так много надо, а вот о влаге надо заботиться дополнительно.

В ответах тут увидела рекомендацию выливать кухонные отходы на грядку. Из моего опыта не рекомендую это делать осенью, по крайней мере. В этом случае такие отходы привлекают мышей - они перелопачивают всю грядку, она оказывается изрыта норами, на червях это сказывается отрицательно.

1

Самое главное, что нужно сделать - это обеспечить червей питанием. Необходимо внести в почву листья деревьев - это основное питание для червей.

Ну и естественно, нельзя использовать ни каких химикатов!

0

Хотите червей развести? Обращаться нужно с червяками, как с малыми детьми - кормить перегноем, поить настоем трав, укрывать на зимнюю спячку одеялом из листвы.

Нельзя морить химией (да и потом ведь самому есть), почву поддерживать в рыхлом и влажном состоянии. Я осенью ботву никогда не сжигаю - все грядки ей утепляю. Весной убираю ботву только с тех грядок, которые сразу же и засаживаю - земля влагу сохраняет и копать не надо.

Я уже писала про жизнь дождевого червя, не хочу повторяться - "Почему так печальна и незавидна участь обычного Дождевого червя?"

0

довольно просто: можно купить качественного навоза и удобрить им землю. неплохо подошел бы и перегной. плюс к этому. можно добавлять листву деревьев, чтоб бы что живности перерабатывать и тогда червей на участке будет хоть отбавляй. иногда, специально создают участки, где разводят червей. там поддерживается благоприятна среда для них: слой земли, слой пищи(из отходов продуктов), слой почвы с травой и сверху все пересыпается перегноем. через 1-2 месяца, там дождевых червей будет тьма.

0

Черви любят влажную подкормленную землю.

При этом нельзя использовать химические подкормы, распылители против насекомых, химические вещества против сорняков и прочие вредные средства.

Лучше иметь компостную кучу - куда складывать любые остатки пищи, выливать заварку, прочие природные отходы складывать, даже выполотые сорняки и золу.

Потом эту компостную землю добавлять в грядки.

0

У нас на участке растет огромная груша-дичка и создает отличную тень. Плоды с нее, как и листья осыпаются в огромном количестве в сентябре-октябре. Часть листвы и плодов мы сгребаем, но значительная часть остается до весны. Так вот земля в том месте отличная! Червей превеликое множество. Этой землей потом удобряем грядки

0

Для того чтобы у вас было много червей,вам нужно постоянно вносить в землю природное удобрение в виде коревого навоза,такого добра в людей у которые занимаются животноводством навалом.

Советую если есть возможность завести корову,и молоко будет,и удобрение.

0

Чтобы развести червей на участке, их нужно подкармливать различными растительными остатками и отходами - ботва растений, листья деревьев и т.д. Плюс поддержание влажности. У меня черви отлично разводятся в компостной куче.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..