ВПР Химия 8 класс, Протекание какой химической реакции показано на рисунке?

YurahaU [101K] 5 месяцев назад

Превращение одних веществ в другие называется химической реакцией.

1) Из представленных ниже рисунков выберите тот, на котором изображено протекание химической реакции.

Объясните сделанный вами выбор.

2) Укажите один ЛЮБОЙ признак протекания этой химической реакции.

Признаками химических реакций Являются:

  1. Выделение тепла.
  2. Выделение света
  3. Выделение запаха.
  4. Изменение цвета раствора.
  5. Выпадение осадка.
  6. Образование вещества, уходящего в газ.

На представленных рисунках мы видим:

Рис.1. Горение пламени, в процессе которого выделяющееся тепло наполняет воздушный шар и поднимает его на высоту, так как теплый воздух поднимается кверху.

Рис.2. Поднятие груза с использованием физических законов.

Рис.3. Магнит, который может притягивать вещи, содержащие железо.

Таким образом, на рисунке № 1 показана химическая реакция - горение с выделением света и тепла.

Именно в процессе горения веществ происходит превращение одних веществ в другие, что соответствует определению понятия "химическая реакция".