Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему пожилые люди поют гимн со старыми словами?

Aleksandr6052 [81.9K] 4 месяца назад

Гимн СССР, а не России.

2

У пожилых людей проблемы с памятью. Долговременная как работала, так и работает, а вот кратковременная у большинства людей отказывает. Именно поэтому после 40 лет трудно учится и получать новое образование. Трудно выучить новый язык и еще многое чего трудно. А после 60 лет совсем трудно. Кто мне не верит и кому за 60, сами попробуйте выучить хороший стих куплетов на 8.

Именно из всего вышеизложенного я делаю вывод, что пожилые хорошо помнят слова гимна СССР, но не могут выучить слова гимна России. Кроме того у многих стариков ностальгия по СССР. Вот потому и поют старый гимн. Кто другого так и не знает, а кто из-за любви к ушедшей в небытие стране.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Кажется, неважную память, как одну из причин, уже назвали?

Точнее, что пожилым людям сложно выучить новый, точнее, современный гимн. То есть они могли бы его выучить, если бы сочли нужным целенаправленно сесть и зазубрить текст, многократно повторяя и пропевая синхронно с аудиозаписью.

Но видимо, большинство людей старших возрастов попросту не считают нужным это делать.

Честно говоря, и я, хотя вроде бы не пожилой - но тоже гимна России не помню.

Отдельные строчки, разрозненные - да... вроде бы, помню.

А весь гимн не знаю.

И, слыша знакомую мелодию, тоже начинаю напевать наш, Советский Гимн.

Гимн своей страны, в которой вырос - как раз тогда, когда ее, мою страну, убили.

И так, видимо, советским человеком и остался.

Но вот что еще скажу.

То, что люди старшего возраста поют прежний, советский гимн... а плохо ли это?

Формально РФ - правопреемница СССР.

И пускай тут и по сию пору много хуже, чем мы жили там и тогда - все же наша страна стала, кажется, двигаться в более-менее правильном направлении.

И то, что россияне поют и новый, современный, и прежний советский гимн - может быть, это символично?

Может быть, у нас все же есть шанс... нет, даже не вернуться в СССР, хотя я быбл бы искренне этому рад.

Может, у нас есть шанс построить нормальное государство для людей, с опорой на прошлые достижения и с учетом нынешнего опыта?

0

Потому что именно этот гимн они учили и пели, там где нужно было петь гимн страны.

А когда-то на просьбу спеть гимн Советской страны бабушки и дедушки пели Интернационал, ведь во времена их молодости гимном СССР был именно он.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..