Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Жить в Москве без московской прописки можно?

chocolate [9.9K] 7 лет назад

Какие ограничения в таком случае будут для человека?

1

Текст статьи 27 Конституции Российской Федерации звучит так : Каждый кто законно находится на территории Российской Федерации имеет право выбирать место жительства , место временного пребывания и право регистрации по месту постоянного или временного проживания.

прошу обратить внимание !!! ПРАВО , а не как не обязанность ! И это записано в основном законе РФ.

Для особо сомневающихся повествую : Был период , примерно 2005-07 годы , когда в рабочем портфеле вместе с бумагами и документами я носил маленькую брошюру красного цвета с заголовком " КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ".При "остановке" меня ближайшим милиционером по маршруту моего следования , и на вопрос на предмет о регистрации в городе Москве ( заметьте я имею постоянною регистрацию (прописку ) в городе Владимире,а то соседний областной центр с Московской областью,я доставал и показывал текст вышеупомянутой статьи Конституции РФ и начинал общаться со стажем или стражами порядка, и объясняя им суть сего текста , и говорил им что они стоят на страже конституционного порядка, и обязаны охранять мои права и права граждан, так они служат в правоохранительных органах а не мои обязанности ...свои обязанности я и так знаю, и не чего не нарушаю на согласно Основного закона РФ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если не "попадаться", то вполне можно и жить. Если по закону, то пребывать в Москве без прописки россиянин может до 3-х месяцев (при этом нужно носить с собой подтверждение - билет о прибытии с датой), если работаете там, то желательно хотя бы временная регистрация, если нет хороших знакомых или родственников, которые могут с этим помочь, многие компании делают "липовую", совсем дешевая без регистрации в налоговых органах "защищает" только от полиции, ну и в поликлинику можно ходить как "москвичке" (там законность не проверяют), делают еще "полу-липовые", при этом человека регистрируют в каком-нибудь общежитии и регистрируют в налоговой, можно договориться и в частном секторе, но это уже на порядок дороже, т.к. с каждого "жильца" хозяин платит коммунальные, а они нынче не дешевы. Ну вкратце как-то так.

2

Конечно можно жить в Москве без прописки. Там практически все приезжие так и живут. Я сама жила в Москве и даже временную не делала.

Правда, одно время, меня замучила милиция. У меня в то время были черные волосы, и милиции постоянно казалось, что я с Северного Кавказа. Хотя, я русская и похожа на русскую. Но вот было какое то наваждение. Стоило куда то выйти, сразу останавливали. А тогда, в Москве были теракты и тогда, на приезжих обращали особо пристальное внимание.

Что интересно, моя подруга, из Кабардино Балкарии, со светлыми волосами, вообще не привлекала внимания милиции.

Тогда я решила перекраситься в блондинку. И к моему удивлению, как только я это сделала, в тот же момент, меня перестали останавливать на улице. И ни какая регистрация, даже временная, мне уже не была нужна.

2

Можно, и еще как можно ! Я прожил в Москве 12 лет , и каких лет ! И только один раз делал временную регистрацию , по месту пребывания , на полгода . Далее ни когда этого не делал , так не считал нужным ! Зачем ? Я ведь не иностранец , а полноценный гражданин РФ.

1

Конечно, можно. А почему нет?! Пол-Москвы так живет.

Не будет льгот москвича (у москвичей есть социальная карта москвича, по которой предоставляются отдельные льготы или скидки в супермаркетах).

Обслуживаться в поликлинике Вы сможете, если у Вас есть полис обязательного страхования гражданина России.

1

Я жила четыре года, даже без временной, совершенно спокойно.

Московский медицинский полис мне на работе выдали. Даже два.

0

У меня случай в жизни был веселый) Прогуливаясь по Москве в хорошем расположении духа, не знаю чем, привлекла внимание милиционера."Девушка, говор у вас... Откуда приехали?Паспорт покажите с прописочкой" - я думала, шутка. Паспорта с собой не было. Когда он предложил пройти в отделение и подождать, когда мой паспорт привезут, стало уже совсем не смешно...Прописка там была еще Кубанская. В общем, дошло до выяснений, ехать-то никуда не хочу! И на каком основании? Времени было мало. Отпустил за рубли)) Не знаю, как ему сейчас живется, надеюсь, порцию моего мысленного негатива получил.. С тех пор я перемещаюсь по Москве только с паспортом и только с пропиской. А речь-то вполне московская была..не знаю, чего ему не понравилось))

0

В Москве живет очень много провинциалов, в основном они делают регистрацию, это легально и дешевле чем прописка. И очень много провинциалов, которые вовсе ходят, живут и работают без прописки и регистрации. В Москве так же много нелегальной работы, поэтому некоторые не видят смысла делать прописку себе ( платить лишние деньги ), но при выезде к себе на родину могут поставить депорт. А еще просто на улице полицейский может попросить у вас паспорт с пропиской или регистрацией для проверки и если этого не будет, то скорее всего вам придется платить штраф.

0

Жить без прописки в Москве можно. На работу берут - работодателям сейчас по барабану. В поликлинику можно пойти, сейчас полисы действуют по всей территории РФ. А если пристанут полицейские, то их действия далеко незаконны. Потому что граждан РФ не обязан делать регистрацию по месту проживания, этого нигде не написано. Он только имеет право передвигаться по всей территории РФ.

0

Живу в Москве без московской прописки и регистрации. Прописана в другом регионе РФ. Проблем никаких. И рожала в роддоме и на учете стояла в женской консультации. Полис медицинский на работе выдали без проблем. Единственное, некоторые организации требуют московскую прописку, не хотят брать иногородних. Но не все такие, а только некоторые.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..