Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
25

Где ошибка в расчётах заработка на Большом Вопросе (см.)?

spring948374 [235K] 5 лет назад

Для всех авторов обнародовали показатель популярности вопросов автора КПД, показывающий среднесуточное количество переходов на вопросы из поисковиков.

Считаю:

мой КПД вопросов - 18,90

количество вопросов - 6000

Следовательно, мои 6000 вопросов собирают 6000*18,90=113400 переходов из поисковиков ежедневно.

По правилам сайта, за каждые 1000 просмотров начисляется 30 кредитов. Следовательно, каждый день мои вопросы должны приносить мне (автору вопроса) и ответившим суммарно 113400/1000*30=3402 кредита

Как автор вопроса, я получаю 20% (большинство моих вопросов создано до 01.07.13), это будет 3402*20%=680 кредитов в день

Интересно, что такая сумма даже рядом не стояла с реальным заработком! А это лишь подсчёт кредитов за вопросы. А я ещё 4870 ответов написала!

Подсчёт, конечно, несколько упрощённый. Я не вычла вопросы без качественных ответов, а за них, как известно, кредиты не начисляются. Допустим, нужно вычесть повторные неуникальные переходы с одного компьютера. Но это же всё копейки по сравнению с получившейся суммой

Где ошибка в расчётах?

Или где мои кредиты?:)

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: QQ24 5 кредитов
Zofo [54.9K]
Откуда формула кпд * количество вопросов?  5 лет назад
QQ24 [20.2K]
Мои расчеты: 4,14х200х6/1000=5 кредитов в день (похоже на правду), может каждый у себя посчитает и тут поделиться, сравним  5 лет назад
spring9483­74 [235K]
для Зофо - если КПД считается как количество переходов, делённое на общее количество вопросов, соответственно, общее количество переходов будет считаться умножением кол-ва вопросов на КПД  5 лет назад
Администра­тор [11.8K]
Завтра посмотрим вместе с разработчиками подробнее, но основные потери скорее всего происходят из-за того, что в КПД вопросов учитываются все просмотры всех ответов, и там и другие страны, и повторные просмотры, и вопросы без качественных ответов, и возможные накрутки, и закрытые вопросы. Возможно период подсчета берется разный - у вас ведь были периоды с заработками, превышающими указанные цифры (на пике популярности некоторых игр).
В общем, внимательно посмотрим. Перепроверим, как считается КПД, может там какая ошибка.
 5 лет назад
spring9483­74 [235K]
Спасибо, будем ждать!
Да, на пике популярности (и заработка) начисления даже превышали рассчитанную цифру, но это было в конце апреля-начале мая. А КПД, как я поняла, рассчитывается по свежайшим данным.
К слову, а как часто обновляется информация о КПД автора в профиле? Вроде бы не каждый день происходит изменение...
Кстати, даже задавали такой вопрос - http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/40­2116-kak-chasto-bude­t-proizvod­<wbr­>itsja-pereschet-kp­d-voprosov-v-profile­-avtora.html
 5 лет назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
13

В расчете КПД действительно была ошибка. Спасибо за сигнал.

Суммировались просмотры не за последние 30 дней, а сразу за все время (и делились на 30, и на количество вопросов). Поэтому у старых авторов эта цифра была существенно завышена.

Приносим наши извинения. Виновные наказаны, значения КПД пересчитаны.

PS: КПД раньше пересчитывался 1 раз в 2 недели, сейчас будет обновляться раз в неделю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

А может быть такой вариант, что КПД насчитывается за реальные просмотры всех вопросов, а начисления идут только за качественные вопросы, которых в реальности значительно меньше, чем Вы сами предполагаете.. Возможно есть какие- то факторы, о которых Вы ещё не знаете , в соответствии с которыми качественные вопросы и ответы строго сортируются и отбираются..

0

В нашем блоге в новости о КПД есть фраза, что этот показатель рассчитывается как соотношение среднесуточной посещаемости. Получается, что "КПД" должен меняться ежедневно. Но все дело в том, что ни у кого он так и не поменялся с первого дня введения этого показателя. Словно все заморозилось. Так что тоже есть сомнения в правильности расчета КПД.

Носорог [62.5K]
Вот как говорится, за что боролись, на то и напоролись! Совсем недавно видимо у всех обновился личный КПД, причем значительно изменился. И ни у кого я не заметил, чтобы он изменился в большую сторону.
Могу предположить, что с сегодняшнего дня показатель КПД будет отражать объективную реальность.
 5 лет назад
spring9483­74 [235K]
у меня как раз увеличился - был 18,9, стал 19 с чем-то  5 лет назад
spring9483­74 [235K]
Вот это фокус! Вчера КПД был 18,90, с утра зашла - стал 19 с чем-то, а сейчас вообще 2,71 стал! Чудеса, да и только!
Видимо, действительно, в формуле расчёта КПД ошибка какая-то была. Думаю, она связана с некорректным периодом (взяты старые данные), в котором были переходы с поисковиков. А также те факторы, которые указал в комментарии Администратор
Пробежалась по профилям авторов - действительно, цифры стали более реальные. Причём КПД больше 8 не встретила
 5 лет назад
MBell [48.9K]
А я вообще не обращала внимания на этот КПД. Сейчас посмотрела. 1.81. Это очень плохо или так себе?
Надо сказать, что вопросов я почти не задаю.
А у кого 8? просто интересно?
И еще. Я верно считаю? Если всего 59 (один свежий) вопросов и КПД 1.81, то значит мои вопросы в среднем просматриваются 59x1.81=106.7 раз в сутки?
 5 лет назад
spring9483­74 [235K]
я бы такой КПД назвала хорошим
да, расчёт правильный
 5 лет назад
комментировать
0

Добавлю и я свой ответ на этот вопрос. Не смогла пройти мимо. Действительно заметила, что практически у всех КПД можно сказать рухнул вниз. Теперь наверное не будет вопросов у пользователей - почему при столь высоком КПД такой маленький личный заработок на проекте Большой вопрос. Ну а ошибка, как ометил администратор, действительно была.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..