Первый дистанционный этап Московской этнографической олимпиады 2022 - 2023
«Москва – столица многонациональной России»
Тема "Фольклор. Народное творчество"
В-1.Термин «фольклор» впервые был введён английским учёным Уильямом Джоном Томсом в 1846 году для обозначения художественной и материальной культуры народа. Как буквально переводится термин «фольклор»?
А. Народное искусство
Б. Народная словесность
В. Народная мудрость
Г. Народное творчество
В-2. А кого обычно считают автором фольклорного творения?
В-3.Изучением фольклора занимались и занимаются как любители, так и профессионалы. Назовите одного из самых известных собирателей русского фольклора, подаривших нам «Крошечку-Хаврошечку», «Репку» и «По щучьему велению».
А. Владимир Иванович Даль
Б. Александр Сергеевич Пушкин
В. Александр Николаевич Афанасьев
Г. Дмитрий Николаевич Садовников
В-4.К какому из перечисленных жанров относится знаменитая русская народная песня «Дубинушка»?
А. Покосная
Б. Жатвенная
В. Бурлацкая
Г. Солдатская
В-5. Как назывались движения руками в фольклорной традиции центральной России?
В-6.Как вы думаете, как переводится с мансийского языка имя героя сказок и былин Эква-Пырища?
В-7.Среди самых популярных явлений жанра можно выделить скороговорки, считалки, страшилки, пародии, дразнилки, гадалки. Как называется этот фольклорный жанр?
В-8.Выберите из списка малые жанры фольклора, относящиеся к детскому фольклору.
А. Частушки, прибаутки
Б. Былички, бывальщины, сказы
В. Пословицы и поговорки
Г. Потешки, мирилки, считалки
В-9.Выберите из списка обряд, включенный в общеславянскую святочную традицию.
В-10.Название этого праздника является отголоском древнейшего дохристианского праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. В ночь перед праздником молодежь устраивала гулянья, прыжки через костер и поиски волшебного цветка папоротника, который, по поверьям, открывает клады. Как называется этот праздник?
А. Егорьев день
Б. Жаворонки
В. Петровское заговенье
Г. Праздник Ивана Купалы
В-11.Вопрос о структуре сказки
В-12. Какую пословицу Вальтер Харри, называет «абсолютными рекордсменом среди русских пословиц-мифологизмов по числу переделок»?
В-13.Одна из карачаевских пословиц говорит о «крыльях мужчины». Что, по мнению карачаевцев, окрыляет настоящего мужчину?
А. Оружие
Б. Сыновья
В. Конь
Г. Любовь
В-14.Прослушайте одно из произведений известной оратории В.А. Гаврилина и определите о каком русском фольклорном явлении написано это произведение?
В-15.Одни и те же сказочные сюжеты известны разным народам, недаром подобные сюжеты называют «бродячими». Народные сказки нередко проходят литературную обработку, к ним обращаются детские писатели, обогащая их деталями и новыми приключениями героев. Все помнят русскую народную сказку «Гуси-лебеди» о девочке, младшего брата которой унесли гуси-лебеди, и о тех трудностях, которые пришлось преодолеть героине, чтобы спасти брата от Бабы-Яги. Выберите из списка литературную сказку, которая напоминает по сюжету народную сказку «Гуси-лебеди»
А. Г.Х. Андерсен, «Гадкий утенок»
Б. Г.Х. Андерсен, «Дикие лебеди»
В. Л.Н. Толстой, «Журавль и аист»
Г. Л.Н. Толстой, «Лебеди»
В-16.Этот героический эпос бытует у народов Северного Кавказа в прозаической и стихотворной форме. Его основу составляют сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей. Как их называли?
А. Аланы
Б. Батыры
В. Нарты
Г. Гунны
В-17.На одном из крупнейших полуостровов России – Таймыре – живет коренной малочисленный народ – долганы. Долганский язык – тюркский, не так давно считался одним из диалектов якутского языка. Близки к якутскому эпосу «олонхо» и долганские былины «олонго». Былины долган наделены сакральным смыслом, для их прочтения требовались особые навыки, которые были только у избранников добрых божеств и духов. Прочитайте предложенную былину. О каком важном специалисте – избраннике божеств, рассказывает это фольклорное произведение?
«В старину к одному ______ вошла болезнь оспа и сказала: «Укажи мне на людей, чтобы я могла съесть их». – «Ладно», – ответил _______. И вот, после этого, стал говорить былину, направляя ее содержание в подземный мир и, указывая рукою, отправил оспу в ту сторону. Как стал говорить _______, появилась большая дорога с многочисленными жителями. Вот по ней и отправилась оспа. Через долгое время она вернулась обратно. Как увидел _____, оспа совершенно исхудала. Как же будет иначе, – все люди были тенями. С тех пор оспа дала слово, что никогда не станет показываться людям. Так в старину знаменитый ______ спас своих людей от болезни».
А. Мудрец
Б. Врачеватель/знахарь
В. Сказитель
Г. Старец