Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Лихие 90-е. Откуда эта фраза? Какие сейчас?

zinoid [17.8K] 2 месяца назад

Лихие 90-е. Откуда эта фраза? Какие сейчас?

тэги: фраза
категория: образование
zinoid [17.8K]
Откуда эта фраза?
Фраза принадлежит конкретному человеку, не лейте воду...
 2 месяца назад
комментировать
2

Лихие от того, что в 90-е годы много чего творилось беззаконного, а сейчас может все быть вплоть до ядерной войны ,вряд ли конечно,но эта вероятность полностью не исключена, такого как сейчас не было в 90-е годы , сейчас идет война против нато , поэтому и проводится мобилизация , теперь так просто войну не закончишь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Думаю, что сейчас тоже времена не совсем легкие. Впрочем, для кого как. Если человек ни на кого не надеялся(в частности на государство, что работа будет, в беде помогут в плане поддержек социальных), то и в 90-е и сейчас жизнь продолжается - Сам решил, все понял и многое успел. Наверное, каждый кто сумел сориентироваться во времени и принять его название для него придумал свое и не очень-то искал правых-виноватых. В 90-х были люди грамотные, которые понимали всю суть многих времен, то есть что сладко-гладко не бывает никогда, были везунчики, которые окунулись - И получилось. Много во всех временах наблюдателей, у которых - Моя хата с краю. Какие сейчас времена? В которых живем и изменить не нравящиеся обстоятельства можем. Все ж происходит с нашего молчаливого согласия - Люди должны быть более заодно, тогда временам не надо будет придумывать названия, они будут просто такими, которые желали..

5

Это мем, скорее миф. В СССР любили сравнивать с 1812 годом или типа того, хотя ещё неизвестно, когда лучше жилось. Сейчас пугают 90-ми. Не было там ничего особо лихого в 90-х. Да, бандитские группировки устраивали между собой разборки с использованием автоматического оружия, в СССР на разборках воры ножами друг-друга резали. Но обычным гражданам от этого было ни холодно, ни жарко. Скорее даже так, перебьют бандюки друг-друга и хорошо. Лично я в 90-х работал на трёх работах и ещё учиться в аспирантуре успевал. Зато за два года купил машину, импортную бытовую технику, сделал ремонт в квартире и построил дом на даче. А кто-то продолжал ходить в свою контору или на завод, где зарплату не платили месяцами и при этом ныл, как всё стало плохо и до сих пор ноет и вспоминает как распрекрасно было жить в 70-х, а уж при Сталине вообще был рай.

3

После распада СССР на Россию обрушилось все, что только можно было себе представить: путч, приватизация, безработица, две военных кампании в Чечне, дефолты и многочисленные теракты. На фоне всего этого резко вырос уровень преступности. Бандитские перестрелки на улицах среди бела дня случались чуть ли не каждый день, опустели магазины, и стали появляться стихийные рынки, которые контролировал рэкет, взимавший мзду с частных предпренимателей. Задержки заработной платы в течении

многих месяцев загоняли людей в долги, а многих и толкали на преступление. Выживали кто как мог. Хлебнул русский народ ЛИХА в эти годы. Отсюда и фраза" ЛИХИЕ 90е". Какими станут называть 20е годы, я думаю скоро узнаем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..