Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Акция "хочу-схвачу" на Озон - очередной лохотрон?

лен1982 [5K] 2 месяца назад

С 20 сентября 2022 года началась эта акция, а до этого чуть не месяц крутили рекламу по ТВ. И с тех пор как акция началась, на сайте множество отрицательной информации. Я тоже ждала ее, хотела купить за 9 рублей тунца. Но что же в итоге? Заранее положила тунца в корзину. Стоимость его по обычной цене 289 рублей. Акция должна начаться 20 сентября в 19:00. Секунда в секунду переходу к оформлению, сайт на несколько секунд зависает, а затем выскакивает надпись "товар закончился". Перезагрузка ещё раз и оп! Он опять в корзине,но уже по 289 рублей. Ну ладно думаю, не успела, попробую через сутки. Но на следующий день снова не судьба. Цен просто не поменялась, как была 289, так в период начала акции и осталась. Потом просто переносилось время акции, оставалось до нее 2 часа, за несколько минут до начала, время загадочно менялось на 14 часов.

Количество гневных отзывов растет с каждым днём, но при этом Озон постоянно подчищает негативные вопросы. Например, вечером про этого же пресловутого тунца было 49 вопросов, с утра их стало 36, причем убраны были именно вопросы про обман и невозможность купить товар за 9 рублей.

При этом комменты "счастливцев", успевших купить консервы по акции, да ещё несколько раз, находятся в самом верху.

Это лохотрон или кто-то всё-таки чего-то успевает купить?

Brooklyn [8.2K]
А с комментами счастливцев очень интересно. Ведь несколько раз купить один и тот же товар попросту нельзя (только за раз до трёх штук на такие товары). Что-то запутался Озон с саморекламой, кажется, собственные правила забыл.  2 месяца назад
лен1982 [5K]
Вроде как можно, только не в один день. Акция идёт несколько дней и каждый день можно снова купить этот товар (сама естественно, не проверяла, хоть бы один раз купить), но одна "счастливица­" в отзывах написала, что вот я вчера тунца за 9 рублей купила, сегодня купила и завтра буду покупать. Причем уже 20 сентября ещё до начала акции выложила фото типа купленного по акции тунца. Конечно, по премиум аккаунту она могла раньше купить, но чтобы доставили так быстро - сомневаюсь. Ей об этом написали в комментах, не ответила.  2 месяца назад
Brooklyn [8.2K]
Доставляли реально быстро. Мне моющие пришли на следующий же день.
Если так, то могу ошибаться.
Тогда есть ещё вариант - есть такие пироги, которые автоматом оформляют заказ. Их как раз используют на сайтах типа Алиэкспресс, раньше было "купить за рубль", сейчас не знаю. Но с заказом толстовки было реальное чувство, что товар просто сразу убрали.
 2 месяца назад
лен1982 [5K]
Это классно! А то я свой заказ от 18 сентября до сих пор жду. Уже несколько раз дату доставки переносили, прям как перед Новым годом. Но здесь конечно многое зависит от расположения складов Озона. Хотя обычно доставка в мой город занимает 2-3 дня.  2 месяца назад
Brooklyn [8.2K]
*проги, прошу прощения.  2 месяца назад
комментировать
3

Честно говоря, не очень понятно. Поясню - с одной стороны лично мне удалось взять два моющих средства по акционной цене 69 рублей. Уже не знаю, как так повезло.

С другой стороны пыталась купить ещё пару товаров, среди которых и за 9 рублей и за 399. По результатам я поняла, что от цены возможность приобрести точно не зависит (продвижение товаров "подороже" не идёт).

И самое интересное, на что я наткнулась в своих потугах. Продавалась толстовка, в наличии несколько сотен. Делала аналогично - заранее в корзину, в ту же секунду, когда старт - оформление заказа. Но сервис начал не только виснуть (ладно, это ещё можно объяснить перегруженностью), он начал вместо оплаты перебрасывать на страницу с предложением оплатить частями. Проверяла после акции - такого "бага" не было.

Дальше ещё интересней. Эти самые толстовки разлетелись моментом с надписью "товар закончился". И через пару секунд - о чудо - снова появились (правда, в количестве одной штуки). Так толстовки всё-таки не распродали?

К слову, мой вопрос на ту же тему даже не опубликовали.

Очевидно, акция направлена на привлечение внимания к маркетплейсу.

По большей части это действительно лохотрон. С призами в виде потраченного времени и горсти негодования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
лен1982 [5K]
Точно, и меня несколько раз перебрасывали на страницу с рассрочкой. но мне кажется, такими акциями Озон не только не привлечет новых клиентов, но и старых растеряет. Многие уже на сайте в комментах пишут, что не будут с ним связываться. Но думаю, это только первая злая реакция за неудавшуюся халяву. Там без акций иногда можно приобрести нормальные вещи по нормальным ценам.  2 месяца назад
Brooklyn [8.2K]
Да, тут согласна. Но от такой "политики" приятного мало, ещё и вопросы трут, а выбор у людей всё-таки есть, не единственный маркет-плейс.
Я ещё думаю, что, раз затевалась такая реклама, клиентов они как раз получить смогут, люди видели - заходили и, на что скорее всего рассчитывалось - во время акции покупали что-то ещё, кроме "топовых" товаров.
 2 месяца назад
лен1982 [5K]
И мой гневный вопрос об этом Озон также не опубликовал.  2 месяца назад
лен1982 [5K]
Ну да, конечно многие зайдут ради интереса. Только вот удастся ли что купить по бросовой цене.  2 месяца назад
Brooklyn [8.2K]
Джинг написала про товары, которые не входили в топ, но тоже шли по этой акции. Либо с небольшой скидкой, либо с нарисованной. Вот на это люди вполне могли покупаться.  2 месяца назад
комментировать
4

Я вообще в этой акции ничего не поняла. Искала вчера на маркетплейсах кое-какие товары для себя. Везде же одно и то же продают, важно сравнить цены и выбрать то, что дешевле. Так вот, там где было "Хочу-схвачу", никаких сверхдешевых товаров я не увидела. Промониторила и обнаружила, что на других сайтах на тот же товар цена поменьше будет. Там и купила.

Я вообще не любитель всяких акций и кэшбеков. Заставляют людей покупать ненужное, да еще и набирать по нескольку. Зачем?

Brooklyn [8.2K]
Дело в том, что такие товары (со скидкой в 90%, как гречка за 9 рублей) показывались в отдельном блоке. И их надо было поймать в определенное время. А товары, о которых Вы говорите - это остальные. На некоторые действительно была скидка (на товар в моем избранном - 100 рублей, например). А вот с большинством поступили хитрее - скидку просто нарисовали. Напомнило Алиэкспресс, когда продавцы перед распродажей поднимают цены, а потом выставляют товар по прежней или даже выше, якобы со скидкой.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..