Что делать при депрессии осенью?

вопрос закрыт
Андрей Васильевич Власов [4.8K] 6 месяцев назад

Осенью наступает не депрессия. Депрессия - это диагноз, его ставит врач. А с наступлением осенних пасмурных и часто дождливых дней к нам в гости начинают захаживать уныние и хандра, ещё говорят - сплин.

Причина - недостаток солнечного света, а также общее уменьшение светового дня. Сама погода навевает тоску и грусть. Отнестись к этому философски, ведь среди русских классиков очень много прекрасных строк именно об этом времени года.

Также принимать витамины для укрепления иммунитета и поддержания общей активности, тогда и грусти немного, ведь когда есть силы, то грустить просто некогда, ведь в любое время года так много интересных и увлекательных дел!

Пейте ароматные чаи с букетом из трав, это напомнит о таком недавнем далеком лете и поднимет вам настроение! А ещё добавляйте в чай лимон, мёд, имбирь: это тоже чудесным образом придаст сил.

Самое время читать вечерами интересные книги, смотреть качественное кино, или, например, достать рукоделие. Дети, например, по поводу осени не грустят и тем более не депрессируют. Радуются жизни, несмотря ни на что!

Совсем скоро наступит Золотая пора и можно сделать много красивых фото! И после рисовать с этих фото картины, используя фото как референс.

Проблема, такая как депрессия- с ней нужно обращаться к специалистам. Если депрессия умеренная- то к психологу или психотерапевту. А если депрессия тяжёлая и суицидальная- то к психиатру...

Но часто бывает проблематично найти нормального психолога или психотерапевта, тем более- бесплатного... А к психиатру- далеко не каждый захочет обращаться, опасаясь госпитализации в стационар, постановки на учет и группы инвалидности- как клейма и повода стигматизации\дискри­минации в обществе, а так же и ограничения возможностей в жизни... Поэтому и чаще всего, к психиатру приводят\привозят принудительно родственники, или бригады скорой помощи, а иногда и полиция... Не каждый добровольно обратится к психиатру с депрессией...

Но опять же: лучше обратиться с депрессией вовремя к специалисту, пусть даже и к психиатру- чем стать самоубийцей... Ведь если человек покончил с собой-назад пути, уже нет...

При не значительной депрессии, помогает спорт, прогулки на природу, водные процедуры, физический труд, и другой приятный досуг...

Избегайте общения с неприятными людьми, или общайтесь с ними поменьше... Если Ваша депрессия ввиду неразделенной любви- не травмируйте свою психику встречами с людьми, не питающими к Вам любовь, иначе Вы только усугубите свою депрессию и всё...

Можно ли решать проблему в виде депрессии, алкоголем??? Как бы ни странно это Вам казалось- но ответ "нет"...Никогда алкоголь, реально не лечит депрессию... А только усугубляет..., создавая лишь видимость антидепрессивного эффекта...

Осенняя депрессия довольно устойчивое понятие, которое чаще говорит не об истинной депрессии, а о своеобразной хандре. Переход от сезона активности к сезону холода заставляет организм человека уже на уровне физиологии замедлять процессы жизнедеятельности. Такой своеобразный анабиоз легче перенести, если соблюдать режим дня, потому что летний график предполагает более свободное времяпрепровождение,­высыпаться, может, добавить немного дневного сна, использовать цветотерапию (добавить яркие цвета в одежде или оформлении интерьера;светотерап­ию (чаще гулять, любоваться природой); возможность побаловать себя вкусной, полезной едой, соками (это уже сокотерапия); добавить физические нагрузки- бег, скандинавская ходьба, йога. Постараться принять естественность перехода жизненного цикла на следующий этап.

Если у вас действительно осенняя, да впрочем и любая иная, депрессия - то вам следует немедленно обратиться к врачу.

Можно к психиатру, можно к психотерапевту.

Поскольку депрессия - состояние серьезное само по себе, да еще и она может указывать на наличие психического заболевания.

Медицина же способна вполне эффективно с депрессиями справляться.

Тем более, что если депрессия эндогенная, то есть порождается физиологическими нарушениями, справиться с ней самостоятельно все равно не удастся.

Но это если речь о депрессии.

Если же красивым и модным словом "депрессия" кто-то зовет банальную хандру, которой удобно обосновать собственную лень - то можно порекомендовать заняться делом...

Делом, требующим концентрации и вложения усилий.

Очень желательно - физических усилий, да посерьезнее.

Тема осенней депрессии поднимается каждый год в этот период. Какие советы нам дают врачи? Вечерние прогулки, медитация, заваривание травяного чая и т.д. Правильно отметил один из один из психологов: "Читайте анекдоты"!Возможно в таком случае человек и отключается от всех насущных проблем.

А осенью мы порой наверстываем то, что не успели сделать летом - сдаем в химчистку ковры, моем окна в квартире,задумываемс­я о покупке осенней или зимней одежды,сдаем в ремонт машины. Ведь всё это можно было сделать летом. Вот и депрессивное начало.

А ведь поэты любили осень! "Унылая пора - очей очарованье..." Просто нужно привыкать к такому периоду года, как весне, лету, зиме.

Что обычно делают с депрессией, то же самое и делать с депрессией осенью.

Бороться с ней.

Если это действительно серьезная депрессия, а не просто какая-то легкая осенняя хандра, то лучше всего обратиться к специалисту, врачу.

Можно дополнительно повышать себе настроение самостоятельно.

Освещение в доме должно быть ярким.

От депрессии помогают некоторые продукты.

Бананы, например, красная рыба, горький шоколад, какао.

Смотреть комедии, общаться с веселыми друзьями, читать анекдоты и т. д.

Все это должно помочь абстрагироваться от унылой погоды за окном, которая и нагоняет депрессию осенней порой.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как избавиться от осенней депрессии?"