Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

ЕГЭ Русский, надо ли ставить запятую в предложении "Темнело...(см.­)"?

Артём Былин [2.9K] 2 недели назад

Задание 16 ЕГЭ по русскому языку. Есть предложение:

Темнело и сбоку несло речным холодом.

Надо ли ставить запятую? Если нет, то почему? Если да, то почему? Объясните свой выбор.

1

Я бы запятую поставила в данном предложении. На первый взгляд, может показаться, что это предложение с однородными сказуемыми, соединенными союзом "и". В таком случае запятая не ставится. Но сказуемые - безличные глаголы. Т.е. действия никто не совершает, они совершаются сами по себе. Поэтому, мне кажется, это сложное предложение. А раз сложное предложение, значит, запятая ставится.

0

Тут или сложное предложение, тогда запятая нужна, или однородные члены предложения, тогда запятая не нужна.

Но "темнело" и "несло", хотя форма и похожа, не однородные. Я бы запятую поставила.

Однородные было бы "темнело, светало, вечерело и смеркалось". Или "несло холодом, веяло сыростью и пахло паленым".

0

Конечно, надо. Это сложное предложение. Несмотря на то, что это в обоих частях предложения отсутствуют подлежащие, совершенно очевидно, что речь там идет о разных вещах. Темнеть может солнце или небо, но нести "речным холодом сбоку" может только ветер или сквозняк.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..