Скопько зарабатывали в месяц чиновники в России XIX века?

В Рокотов [270K] 6 месяцев назад

Гоголевский персонаж Акакий Акакиевич был титулярным советником. Но не мог купить шинель за 80 рублей — долго копить. Скопько же зарабатывали в месяц чиновники в России XIX века:

*

23 руб. 32 руб. 63 руб.

*

Титулярный советник

Уездный казначей

Коллежский советник

В России в XIX веке стать чиновником мог не каждый, предпочитали брать на госслужбу молодых дворян, дети других сословий должны были сначала получить высшее образование, и при этом существовали нюансы, если это был иностранец, то он мог рассчитывать на службу в министерстве горного дела или образования, а вот католиков и иудеев вообще могли не взять. Служебный рост был обязателен, но повышение давали только после получения ордена или отслужившим 3-4 года. Несмотря на это чиновничий аппарат рос как на дрожжах и к началу 20 века их общая численность была ок. 500 тыс., против начала 19 века когда 1 чиновник был на 2250 человек. Поскольку низший аппарат по численности значительно превосходил высший, заработная плата тоже существенно отличалась: секретарь копиист получал низшее жалованье ок 4-х рублей в месяц 45-50 рублей/ в год, большую часть госслужащих составляли бедные чиновники. Между титулярным советником - чин IX класса в Табели о рангах и дочерью генерала (вспомнили песню) 2 или 3 чином Табели о рангах была пропасть. С ростом чина возрастало не только жалованье, но льготы и доплаты - на жилище, пропитание и мундир - как раз об этом Гоголь в повестях Шинель и Нос.) Чтобы получить чин Титулярного советника, а вместе с ним возможность на дворянство, нужно было отдать службе 16 лет, не каждый мог. Ну и отвечаем на этот вопрос, согласно карьере табеля о рангах: