Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какая самая лучшая или самая красивая, на Ваш взгляд, медаль СССР?

Алекс-89 [82.6K] 3 месяца назад

Что-то в последние недели полторы я сильно увлёкся медалями СССР. Похоже, понемногу буду переходить с нумизматики на фалеристику. Пока что удалось приобрести всего-навсего две медали: «За победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Но я не унываю и мечтаю собрать их (советских медалей) хотя бы штук 15.

А какая, на Ваш взгляд, самая лучшая либо самая красивая советская медаль? Самая лучшая — это отнюдь не значит самая дорогая. Хочется, чтобы Вы высказались от сердца, поделились, какая медаль Вам больше всего нравится.

категория: общество
3

1.Самая-самая - это Медаль "Золотая Звезда". Которая вручалась Героям Советского Союза.

2.Самая первая медаль СССР - юбилейная медаль XX лет РККА (1938).

3.Самая уважаемая медаль среди бойцов - "За отвагу". Которая единственная вручалась за непосредственно мужественные действия в реальном бою. И никак иначе.

4.Самая редкая медаль - Адмирала Нахимова (если не считать ведомственных). Всего за всё время было 13 000 награждений. Примерно столько же, сколько "Золотых Звёзд.

5.Самая красивая пожалуй медаль "Ушакова". Я якорем и цепью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Самая лучшая, и она же хотя на вид и скромная, но и самая красивая это Медаль За Отвагу. Кстати, в годы Великой Отечественной войны считали честью для себя награждение этой (считалось солдатской медалью) и многие старшие офицеры и даже генералы т.к. эту медаль вручали только тем кто проявил на поле боя личную Отвагу. Шли годы, ушли в небытие вместе с Государством многие государственные награды, но медаль За Отвагу осталась очень почитаемой и дорогой наградой.

2

Самая лучшая и самая красивая в этом контексте могут быть разными наградами.

Самая лучшая наверное всё же Золотая Звезда Героя Советского Союза.

А самая красивая, возможно медаль Материнская слава (не путать с орденом Мать-Героиня). О красоте вопрос, конечно, спорный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..