Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли в школе черчение?

Alex-X [5.9K] 9 лет назад

нужно ли в рамках школьной программы изучать черчение?

или это лишний предмет, который никак не пригодится в жизни?

категория: образование
Андрейко [13.8K]
конечно нужен!  9 лет назад
комментировать
1

Во многих украинских школах отказываются от черчения. Лично я считаю такой подход неправильным, т.к. не все выпускники в последствии будут экономистами, юристами , филологами и др. специалистами. Существует еще и сфера деятельности ( не справедливо отнесенная к неперспективным ), где хотя бы базовые знания черчения очень пригодятся. Это технари всех мастей и специализаций. А с тем, что в школе должны научить лишь писать и считать - в корне не согласен. Это же уровень начальной школы. Для чего тогда учиться 12 лет? Нет уж, молодые люди должны получить базовые знания в разных профилях, а конкретное направление выберут потом, когда будут поступать в ВУЗ.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Черчение просто необходимо проходить в школе, ведь оно развивает образное мышление. Пусть дают этот предмет не в полном объёме, пусть не заставляют учиться писать правильным шрифтом буковки и циферки, но чертить- это надо учить. Тем более в жизни это умение зачастую пригождается.

2

По крайней мере желательно. Черчение развивает способности к абстрактному и техническому мышлению.

1

Черчение в школе

не такой уж необходимый предмет, как считают многие. Но все же базовые знания у школьника по этому предмету должны быть.

Конечно, это не означает, что они ему обязательно пригодятся, но очень поспособствуют общему развитию.

Помню в 7 классе на уроке черчения мы старательно выводили карандашом эти чертежи. Кто поаккуратней - у тех получалось хорошо, кто не очень аккуратен - у того не очень))).

В любом случае мне хорошо запомнились те уроки, и я имею общие представления о том зачем нужны чертежи, что они дают и как сложно их чертить))).

Эти уроки развивают объективное и техническое мышление и позволяет увидеть мир немного другими глазами.

1

Многим не понадобится, но для многих будущих технически специалистов инженеров, архитекторов, дизайнеров - нужно. Может стоит сделать этот предмет профильным, добавив туда изучение программ компьютерного 3D моделирования.

0

Думаю,что это профильное умение и школе оно не нужно. На мой взгляд школа учит 4 вещям: 1) считать 2) читать/писать 3) общятся с людьми 4) решать конфликты с людьми и все

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..