Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой порядок чтения книг Пулман Таинственные расследования Салли Локхарт?

Yevgeniyaya [80.9K] 3 месяца назад

В каком порядке читать серию книг Филипа Пулмана "Таинственные расследования Салли Локхарт"? Какая последовательность чтения серии книг Филипа Пулмана "Таинственные расследования Салли Локхарт" ("Рубин во мгле")?

линза [366K]
Входит ли, чтение книг Пулман в какие-то обязательные программы по образованию, или развлечению?
Если нет - зачем определять порядок, а самое главное, для кого? Какой возраст предполагается?
 3 месяца назад
Yevgeniyay­a [80.9K]
Серии книг Пулмана не входят в обязательную школьную программу, подходят для подросткового возраста и старше. В большинстве циклов книг есть определённый порядок чтения, так как там соответственно развивается последовательность событий. Поэтому и стоит читать их в правильном порядке.  3 месяца назад
линза [366K]
А зачем подросткам читать в "определённом порядке" Филипа Пулмана Неизвестного подрастающему поколению), если у них задача подросткового возраста: прочитать и усвоить классическую литературу по программе, которая обеспечит им (подросткам), определённый уровень интеллекта?
Считаю Ваш вопрос рекламой и пропагандой на сайте, извините уж!
 3 месяца назад
Yevgeniyay­a [80.9K]
Филип Пулман известный писатель. По его книгам даже фильмы сняты. Подростки не должны читать только классику, есть ещё подростковое фэнтези и подростковые детективы, антиутопии, которые современные подростки читают с удовольствием. Или внеклассное чтение тоже должна быть классика? И в школе, и дома только классика?  3 месяца назад
линза [366K]
Подростки вообще никому ничего не должны, как известно. Но засорять им мозги чужой неадекватностью - подло и гнусно.  3 месяца назад
комментировать
2

Цикл "Салли Локхарт" написан примерно в то же время, что и первые части более известной серии "Тёмные начала".

Правда, в совсем ином жанре - детектива.

Надо сказать, блестяще написано.

Ну а последовательность..­.

Итак, читать следует в таком порядке:

"Рубин во мраке";

" Тень "Полярной Звезды":

" Тигр в колодце";

" Оловянная принцеса".

Кроме того, есть очень неплохие экранизации, как минимум, двух первых книг.

Мне отчего-то кажется, что экранизировна и третья, но не уверен.

А вот четвертую часть," Оловянную принцессу", вроде бы, так и не экранизировали. Возможно, потому, что там в центре повествования оказывается не Салли, а Аделаида, бывшая персонажем второго плана в... кажется, первой книге цикла.

Как-то так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
линза [366K]
Вот именно, уважаемый мной автор ответа: "Как-то так..." Скажите, а для чего засорять мозги подросткам этой невообразимой фантазией "больного на голову", какого-то Пулмана, когда в их свежее сознание должны входить не "Тёмные начала..." неизвестно кого?
Вот когда они выйдут из подросткового возраста - может "тёмные начала..." их и не заинтересуют вовсе.
Зачем создавать чужой, неадекватный "дурдом" в голове юных людей!
?
 3 месяца назад
эск [185K]
Я не знаю.
Правда.
Вопрос то был, в каком порядке читать.

А не о достоинствах книги.
"Салли Локхарт" (ну и "Темные начала") я читал, и на вопрос ответил.
Я, правда, их уже взрослым читал. И детские вещи Пулмана прочел уже будучи взрослым.
И оценивал со своей позиции.
Как оно заходит подросткам - не знаю.
 3 месяца назад
Yevgeniyay­a [80.9K]
Вы правы, вопрос именно о последовательности чтения книг, и читать их могут не только подростки, но и взрослые. Я и сама сейчас читаю книги Пулмана с удовольствием.  3 месяца назад
эск [185K]
А экранизации той же "Салли Локхарт" не видели? Мне лично понравились.  3 месяца назад
Yevgeniyay­a [80.9K]
Нет, хочу сначала прочитать. Потом фильмы буду смотреть.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..