Сколько немцев погибло при захвате Франции и под Сталинградом?

АртемКо [113K] 7 месяцев назад

Пишут, что при захвате Франции немцев погибло меньше, нежели при штурме дома Павлова в Сталинграде.

А сколько всего погибло немцев под Сталинградом и при захвате Франции?

Французский писатель Жан-Ришар Блок после Сталинградской битвы.

«Слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трёх дивизий – сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой – не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом: русские отомстили за Париж!».

Таль [6K]
Так они не воевали. Сделали вид только - и сразу сдались.  7 месяцев назад
комментировать

Франция, как и вся Европа очень быстро сдалась фашистам, можно предположить, что немцев очень мало погибло в сражениях за Францию. А вот в сражениях под Сталинградом погибли целые дивизии немцев, так как они не ожидали, что зима в Сталинграде будет такой суровой. Бабушкин брат, принимавший участие в битве под Сталинградом, рассказывал, что морозы были такие, что невозможно было даже нормально прекусить между схватками с фашистами. Часто интенданты не успевали привести продовольствие к советским войскам, приходилось размачивать сухари в кипятке и тем и питаться. Немцы оставили воспоминания, что у них замерзало топливо. Под Сталинградам сдалась целая дивизия Паульса. Можно предполагать, то немцы, которые хотели получит реванш за Москву, стянули к Сталинграду все и имеющиеся резервы, в том числе и сателитов, которыми являлись и французы. Если рассматривать бои в самом Сталинграде, то бой шёл не только за каждый дом, но и за каждый этаж. Можно предположить, что в Сталинграде погибло очень много немцев.

Потери германской (и итальянской) армии в компании 1940 года составили около 40 тысяч, против 300 тысяч потерь у союзников воевавших против.

Под Сталинградом всё гораздо менее ясно. И если потери Германии большинством историков оцениваются примерно в 800 тысяч человек убитыми, потери Красной Армии различаются от 650 тысяч человек (официальная версия), до 2-4 миллионов, по мнению некоторых исследователей.

АртемКо [113K]
Непонятно написали. Все в кучу.
В итоге то что?
40 000/800 000?
20-ти кратная разница. Страна и город.
 7 месяцев назад
wisgest [16.4K]
АртемКо, надуманное сравнение. Справедливей сравнивать с потерями за первые 42 дня войны, или с потерями за время, за которая была занята территория равная непосредственно захваченной территории Франции. Ресурсы у стран разные.  7 месяцев назад
комментировать

Во Франции за 42 дня потери немцев составили 27 074 убитых. А так же 111 034 раненых, 18 384 пропавших без вести.

В Сталинграде за 5,5 месяцев немцы и их союзники потеряли по нашим данным 1,5 миллиона человек.

Википедия Британская дает только по немцам 850 000 убитых. В том числе пропавшие без вести, раненые и 107 тыс пленных (из которых вернулось только 6 тыс).

Газеты США в 1943 г. (Telegram Tribune 2.02.1943 г. — немцы потеряли примерно 147 200 человек, ещё около 91000–110000 взяты в плен.