Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чём смысл анекдота о жертве убийства, кричавшей, что она не дикий кабан?

Алекс-89 [81.1K] 2 месяца назад

Судья спрашивает подсудимого: «Подсудимый, почему Вы не прекратили стрельбу, когда потерпевший кричал, что он не дикий кабан?»

Подсудимый: «Я думал, что он блефует!»

Очередной анекдот, смысл которого я не вполне понимаю. Признаюсь, что первоначально проблема состояла в том, что я не знал, что такое "блеф", "блефовать". Спросил у мамы, она объяснила. Да я и в словарях уже успел посмотреть. Но всё равно, к сожалению, смысл анекдота остался неясным. Подскажите, если не трудно: в чём тут суть дела?

категория: другое
3

Если пострадавший блефует, получается, что он кабан.

Но как кабан может кричать?

Подсудимый настолько глуп, что нарушает банальный закон логики - закон исключенного третьего.

Если из двух противоречащих друг другу суждений одно ложно - другое правдиво. Не может быть одновременно два правдивых: 1. некто является кабаном, 2. кричит "я не кабан".

Подсудимый глуп. А глупцы - смешны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Подсудимый оказался человеком, далеким от реальной, простой, нормальной жизни. Он настолько привык ко всяким сложным поведенческим комбинациям, обману, игре, что уже не реагирует на простые, очевидные сигналы. Он живет в своем мире, где все блефуют, и в этом нужно разобраться. Вот и не сообразил, что не тот случай.

1

Ну элементарно же, Ватсон! Может ли дикий кабан членораздельно кричать, что он "не дикий кабан"? Ясно же, что так мог сообщать о себе только человек!

Тут даже не надо знать, что такое блеф...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..